Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Дорожную карту развития исламских финансов" разработают в Казахстане

Опубликовано:

Вера. Ислам. Финансы. Термин исламская экономика сегодня все чаще на слуху, а исламская финансовая система все больше завоевывает мировое пространство. На вопросы, как в Казахстане развивается исламский сектор экономики, каковы перспективы и потенциал, ответили эксперты в рамках финансовой конференции Astana Finance Days.

"Дорожную карту развития исламских финансов" разработают в Казахстане
Фото: Анна Шолгина: Depositphotos

Количество исламских финансовых институтов и организаций стремительно увеличивается, активно свою деятельность они развивают и в немусульманских странах. Такой стремительный охват мирового сообщества можно легко объяснить.

Деятельность исламского банкинга отвечает требованиям шариата. То есть имеет ряд запретов, прописанных в Коране. Следует отметить, что при МФЦА активно ведет деятельность консультативно-совещательный орган по шариату, который консультирует по всему спектру развития данного направления в Казахстане и за рубежом. Это весьма важная веха, отмечают эксперты.

«Мы не должны копировать чей-то опыт, применять все подряд. Казахстан – это уникальная страна, у нее свои собственные потребности, инфраструктура, и в тоже время нет необходимости «заново изобретать велосипед».
МФЦА не копирует готовые проекты, но и не придумывает что-то новое. Есть центральный совет по шариату, который готов помогать в любом вопросе», - поделилась мнением доктор, член исполнительного комитета Государственного совета по хаджу (Индонезия) Хурия Эль Ислами.

Спикер также отметила, что большинство из инициатив, которые выдвинуты сейчас, больше сконцентрированы на создании нормативно-правовой базы, это больше по части предложения, а не спроса.

«Если нет людей, нет клиентов, кто будет пользоваться услугами? Аудитория важна, для устойчивого развития. Кроме того, в Казахстане есть две юридические системы – общее право, которое здесь применяется и система общего права в МФЦА. Конечно, это будет создавать потенциальный конфликт или определенное несходство. Поэтому нужно гармонизировать и создать взаимосвязь между этими двумя системами», - сказала Доктор Хурия Эль Ислами.

Казахстан был одной из первых стран в исламском мире, который сформировал закон об исламском банкинге, рассказывают спикеры, и это было еще до существования Исламского банка.

«Мы видим хорошие возможности для нас, для устойчивого развития. Опять же после того, как отрасль будет более зрелой, мы сможем наблюдать более сложный рост. Нужно учиться на опыте других стран, перенимать только самое лучшее», - заключил главный исполнительный директор по исламским финансам МФЦА Шейх Билал Хан.

Стоит отметить, что в МФЦА на данный момент зарегистрированы уже несколько финансовых институтов, оказывающих услуги в сфере исламских финансов. Также в рамках финансовой конференции Astana Finance Days были презентованы основные направления дорожной карты развития исламских финансов в Казахстане. Мастер-план будет реализован при содействии Исламского Банка Развития.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1803194-doroznuu-kartu-razvitia-islamskih-finansov-razrabotaut-v-kazahstane/

pixel