Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Домбристы Жетысу попали в Казахстанскую книгу рекордов

Опубликовано:

Сегодня в городе Талдыкоргане завершилась акция «Домбыра – дала дауысы». Около 100 профессиональных домбристов со всей области непрерывно исполняли более 500 казахских произведений в течение суток. Уникальный проект стал рекордсменом и вошел в Казахстанскую книгу рекордов – КинЭС-2019, передает NUR.KZ.

Домбристы Жетысу попали в Казахстанскую книгу рекордов

Управление внутренней политики  области и проектный офис «Рухани жаңғыру» организовали настоящую площадку для творческой самореализации, здесь установили юрту с казахским колоритом – корпе, сундуками, коврами и этнической атрибутикой внутри. Радовало глаз и разнообразие национальных костюмов. 

Домбристы Жетысу попали в Казахстанскую книгу рекордов

К слову, мероприятие провели в рамках программных статей Первого Президента,Елбасы Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и «Семь граней Великой степи».

В конкурсе приняли участие около ста человек со всех районов и городов области, каждый желающий мог насладиться звучанием домбры, подпевать, послушать традиционные кюи, жыр, дастан, терме, толгау.

Домбристы Жетысу попали в Казахстанскую книгу рекордов

Профессиональные домбристы беспрерывно исполняли различные музыкальные композиции, передавая очередь друг другу по эстафете. Первыми начали играть участники из города Капшагай и Текели, Аксуского и Каратальского районов. «Домбыра – дала дауысы» все время транслировали в социальных сетях, а также показывали на большом LED экране.

"Мы знаем что во всех регионах страны проводится в формате Домбра party, где участвует от 500 до 1500 человек, мы же решили пойти другим путем. В Турции есть один красивый мемориальный комплекс «Айя София», в нем исполняют Аяты, читают Коран 24 часа в сутки и когда люди в любой стране мира слышат Аяты из Корана они сразу представляют перед собой мечети Турции, Ближнего Востока, Арабских страны. А мы в свою очередь поставили перед собой задачу 24 часа исполнять порядка 500 произведений. Задачу мы выполнили", - подчеркнул руководитель управления внутренней политики Рустам Алпысбаев.
Домбристы Жетысу попали в Казахстанскую книгу рекордов

В этом году, на мероприятие был приглашен директор департамента по регистрации рекордов в Казахстанскую книгу рекордов Гиннеса Бакытжан Тастулеков. Он вручил сертификат о том, что жетысусцы стали рекордсменами по непрерывной игре на домбре на протяжении 24 часов и вошли в Казахстанскую книгу рекордов – КинЭС-2019.

По завершении мероприятия лучшие его участники были награждены благодарственными письмами. 

"Очень рад, что у нас проводятся такие конкурсы. Хочется всем сказать сердечное спасибо. Если мы, казахстанцы, забудем наши песни, кюи, саму домбру - потеряем национальную самобытность, язык, культуру. На мой взгляд, надо больше выявлять таланты из числа народных исполнителей из районов, чаще проводить такие мероприятия. Хочу пожелать им творческих успехов и удачи!", – сказал народный певец областной филармонии имени Суюнбая Толеутай Сериков.
Домбристы Жетысу попали в Казахстанскую книгу рекордов

К слову, в прошлом году талдыкорганец Нурлан Жартыбеков стал героем Казахстанской книги рекордов – КинЭС-2018, вязавшим в течении 72 часов. В течение трех дней Нурлан беспрерывно вязал шерстяной шарф шириной в 30 см и длиной 43 метра.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1803135-dombristy-zetysu-popali-v-kazahstanskuu-knigu-rekordov/

pixel