Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нурлан Нигматулин подвел итоги работы Мажилиса в рамках четвертой сессии

Опубликовано:

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин на завершающем четвертую сессию VI созыва пленарном заседании депутатов подвел краткие итоги деятельности Палаты, передает пресс-служба Мажилиса.

Нурлан Нигматулин подвел итоги работы Мажилиса в рамках четвертой сессии
Нурлан Нигматулин. Фото Ж.Куспанова: Depositphotos

Как подчеркнул Нурлан Нигматулин, депутаты в своей работе ориентировались, прежде всего, на стратегические ориентиры, сформулированные Первым Президентом страны – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым на открытии сессии в сентябре прошлого года, а также в Послании народу Казахстана.

"Именно в период четвертой сессии дополнительный импульс законотворческой деятельности Парламента придали поручения Елбасы, данные на XVIII съезде партии «Nur Otan» и на открытии «Года молодежи» в Казахстане, а также инициативы президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева по государственной поддержке социально уязвимых слоев населения", - сказал Спикер Мажилиса.

Среди законопроектов, рассмотренных и принятых в целях реализации всех этих масштабных инициатив - блок законопроектов по вопросам экономики: о естественных монополиях, о стандартизации, о специальных экономических и индустриальных зонах, по вопросам транспорта.

В числе социальных законопроектов - по вопросам здравоохранения, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, относительно занятости населения. Одобрение депутатов Мажилиса получили также законодательные поправки по вопросам жилищных отношений, ЖКХ и другие важные законопроекты.

По словам Н.Нигматулина, в четвертую сессию проведено 41 пленарное заседание Мажилиса, на которых обсуждено 199 вопросов. За этот период на рассмотрении Палаты находилось 110 законопроектов, из которых 81 одобрен и направлен в Сенат. Кроме того, проведено 13 «правительственных часов», 2 парламентских слушания, 14 «круглых столов», 14 выездных заседаний комитетов Мажилиса и 4 международные конференции.

"Сессия завершается. Но впереди у нас выезды в регионы для встреч с населением. И предложения, которые прозвучат в ходе этих встреч, мы должны учесть в дальнейшей нашей с вами законотворческой деятельности", - сказал в завершение Нурлан Нигматулин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1802906-nurlan-nigmatulin-podvel-itogi-raboty-mazilisa-v-ramkah-cetvertoj-sessii/

pixel