Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как быстро выучить таблицу умножения: советы и приемы

Опубликовано:

ребенок учится
Как выучить таблицу умножения с ребенком: Pexels

Изучение таблицы умножения может стать для ребенка настоящей мукой. Но навык необходим в современном мире. Педагоги и психологи поделились советами и методиками, как сделать процесс изучения таблицы простым и занимательным.

Как выучить таблицу умножения с ребенком

Задание родителя — вызвать интерес и показать, что не все так сложно. Придерживайтесь рекомендаций, которые в этом помогут.

Подготовьте наглядные пособия

Чтобы упростить запоминание таблицы умножения, подготовьте наглядный материал. Визуальные образы:

  • возбуждают внимание ребенка;
  • побуждают к развитию;
  • помогают формировать математические понятия и образы;
  • способствуют прочному усвоению материала;
  • задействуют зрительную память;
  • позволяет быстро запомнить материал.

Распечатайте или нарисуйте в ярких цветах таблицу Пифагора. Сделайте поля множителей и произведений (результат умножения) разных цветов. Понадобятся еще две передвижные непрозрачные закладки. Теперь это игровой полигон для обучения точному попаданию из, например, танка.

Закройте одной непрозрачной закладкой строчку ответов с цифрой, на которую учите таблицу умножения. Объявите ребенку, что он на тренировочных военных стрельбах. Стрелять нужно точно по прямой, чтобы не причинить вред мирному населению.

Давайте «координаты» точки попадания и предлагайте ребенку рассчитать, куда должен упасть снаряд. После того как он сделает умножение, проверяйте ответы под закладкой.

мама учит ребенка
Используйте наглядность: Unsplash

Объясните логику умножения

Простое зазубривание таблицы умножения неэффективно. В этом случае задействуется краткосрочная память. Это значит, что ребенок расскажет выученный материал и быстро о нем забудет.

Чтобы школьник научился умножать в уме, необходимо «поместить» таблицу в долгосрочную память. Врач-психиатр Наталья Стилсон рекомендует сперва объяснить логику происходящих действий, их взаимосвязь. Когда ребенок понимает, как и почему происходит математическое действие и как при умножении получается ответ, происходит перемещение знаний в долгосрочную память.

Чтобы ребенок понял принцип действия таблицы, покажите, что умножение — это упрощенный вариант сложения: 3×4 = 3+3+3+3. Напишите и объясните, что его изобрели для того, чтобы было удобней и проще считать.

Расскажите о закономерностях

Расскажите школьнику, что у таблицы есть свои хитрости: познакомьте его с принципом коммутативности: если поменять множители местами, результат не изменится. Пусть по таблице убедится, что 3×4 = 4×3.

Вот еще некоторые хитрости таблицы:

  • При умножении цифры на 1 она не меняется.
  • Примеры с умножением на 5 заканчиваются на 5 или на 0.
  • В примерах с умножением на 9 первая цифра в результате (десятки) увеличивается на 1, вторая цифра уменьшается на один: 18, 27, 36 и т. д.
  • При умножении на 10 к цифре достаточно дописать нолик.
ребенок решает примеры
Объясните закономерности таблицы умножения: Unsplash

Учите постепенно и размеренно

Не торопите школьника, если изучение таблицы идет медленнее, чем ожидалось. Как отмечает педагог-психолог Елена Белоусова, родители, которые требуют от ребенка слишком многого, отбивают у ребенка желание учиться.

Все дети индивидуальны, у каждого свой темп и предрасположенности. Проявите терпение, занимайтесь регулярно, переходите к изучению нового столбика таблицы после прочного усвоения предыдущего. Попробуйте другие методики и хвалите за каждое, даже самое маленькое достижение.

Повторяйте пройденный материал

Для хорошего запоминания повторяйте изученный материал, задавайте ребенку вопросы в любое время. В игровой форме предложите ему по очереди неожиданно задавать друг другу вопросы на таблицу умножения. Спрашивайте в течение дня примеры из таблицы, придумайте вознаграждение за правильные ответы, чтобы стимулировать ребенка.

Старайтесь закреплять изученные примеры как можно чаще. Сначала задавайте их ребенку в том же порядке, в котором они размещены в таблице и только из того столбика, что изучаете. Когда школьник будет более уверен в своих знаниях, спрашивайте вразброс.

дети в школе
Повторяйте выученную часть таблицы умножения: Unsplash

Методики изучения таблицы умножения

Мечта любого родителя — сделать так, чтобы ребенок хотел учиться. Педагоги и психологи предложили действенные методики, которые сделают изучение таблицы умножения интересным и привлекательным. С ними учить таблицу умножения будет весело и легко.

Учитесь играя

Психолог Ольга Кондрашова считает, что единственный способ научить ребенка чему-либо — вызвать у него искренний интерес. Учите таблицу умножения в формате игры.

Как быстро выучить таблицу умножения играми? Предложите ребенку поиграть в обучающие настольные или виртуальные игры, которые нацелены на тренировку умножения. Можно взять поле с таблицей Пифагора и игральные кости: количество ходов, которое выпадет на кубиках, умножайте на 2 (в следующий раз — на 3, 4). Продвигайте фишки на правильные ответы, а на неправильных возвращайтесь в начало. Выигрывает тот, кто первым дойдет до конца строчки, на которую учат умножение.

Как выучить таблицу умножения с помощью карточек?

Разрежьте листы цветного картона на небольшие прямоугольники. Напишите с лицевой стороны пример (2×4; 6×8), а с обратной — ответ (8; 48). Ребенку нужно достать карточку с примером и назвать ответ. Если все получается, повысьте уровень сложности: показывайте ответ, а ребенок пусть составит пример умножения с таким результатом.

Сделайте из учебы своеобразную карточную игру. Пусть школьник тянет карточки из «колоды», забирает их себе за правильный ответ и возвращает за неправильный.

ребенок рисует
Учите таблицу умножения с помощью карточек: Unsplash

Стихотворения и рифмованные фразы

Рифма — забавный способ выучить монотонный материал. Как запомнить таблицу умножения с помощью стихов? Поищите примеры стихотворений в интернете или попробуйте сочинить свои:

Дважды семь мышей —

Четырнадцать ушей.

***

Осьминоги шли купаться.

Дважды восемь ног — шестнадцать.

Будет здорово положить их на музыку и петь собственные песенки. Заучите стихи вместе с малышом и повторяйте как можно чаще. Порой поддавайтесь, будто забыли продолжение. Ребенку будет приятно вспомнить первому и подсказать родителю.

Таблица умножения на пальцах

Как быстро выучить таблицу умножения на пальцах? Расскажите ребенку о фокусе с умножением на 9:

  1. Предложите ученику положить руки на стол ладошками вверх.
  2. Пронумеруйте пальцы ребенка от 1 до 10 по порядку (1 — большой палец левой руки, 10 — большой палец правой руки).
  3. Выберите любую цифру, которую ходите умножить на 9 и зажмите соответствующий палец.
  4. Количество пальцев слева от прижатого — это десятки, справа — единицы. Посчитайте и получите результат!

В обучении нужно найти правильный подход к ребенку. Если он визуал и лучше запоминает зрительные образы, то быстрее выучит таблицу умножения с помощью карточек. Детям с хорошим восприятием на слух понравятся стихи.

Сделайте процесс обучения забавным и интересным. Когда ребенок преодолеет таблицу умножения, с удовольствием примется и за другие задачи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1802767-kak-bystro-vyucit-tablicu-umnozenia-igry-i-sekrety/

pixel