Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как приготовить джем из яблок в домашних условиях

Опубликовано:

Яблоки и баночка с джемом
Как приготовить джем из яблок в домашних условиях: Pixabay

Яблочный джем — это традиционный английский десерт. Янтарная сладость отлично сохраняет натуральный вкус яблок и их свежий аромат, служит начинкой для пирогов и добавкой к кашам, хорош с чаем на ломтике белого хлеба. Расскажем в деталях, как приготовить идеальный джем из яблок.

Джем — это английская разновидность варенья, которое отличается способом приготовления. Традиционное варенье неоднородно, в нем содержатся целые или крупно нарезанные ягоды и фрукты, которые равномерно распределены в густом сиропе. Джем, в отличие от него, практически однороден и имеет густую желеобразную структуру. Сырье для джема либо разваривается в процессе приготовления, либо его предварительно измельчают. Самые вкусные джемы готовят из айвы, слив, малины, земляники, черной смородины и из яблок зимних сортов.

Описание

  • Кухня: Английская
  • Категория: Десерт
  • Время подготовки: 7 минут
  • Время готовки: 45 минут
  • Калорийность на порцию: 490 ккал

Ингредиенты

Порции
8

Приготовление

  • 1. Нарежьте яблоки

    Нарезка яблок
    Нарежьте яблоки для джема: Pixabay

    Вымойте яблоки теплой водой и обсушите. Удалите плодоножки, разрежьте на четвертинки и вырежьте сердцевину с семенами. Если есть инструмент для удаления серединки яблок, сначала удалите им сердцевины, а уж затем нарезайте плоды.

  • 2. Проварите яблоки

    Вода льется в яблоки приготовленные для варки
    Проварите яблоки: YouTube / Irina Belaja

    Уложите нарезанные яблоки в кастрюлю с толстым дном. Влейте туда 250 мл чистой воды. Кастрюлю с яблоками установите на средний огонь. Когда вода в ней закипит, накройте крышкой и продолжайте готовить яблоки до мягкости. На это обычно уходит от 15 до 20 минут.

  • 3. Измельчите яблоки

    Измельчение отваренных яблок
    Измельчите яблоки: YouTube / Irina Belaja

    Слейте с проваренных яблок всю жидкость в отдельную посуду. Сами яблоки обработайте блендером или измельчите в мясорубке. Превращать фрукты в однородное пюре нет необходимости. В настоящем джеме должны присутствовать небольшие фрагменты яблок, они создают характерную текстуру.

  • 4. Сварите сироп

    Варка сиропа
    Сварите сироп: YouTube / Irina Belaja

    Высыпьте в посуду для варки джема весь сахар. Влейте туда же ранее слитую с яблок жидкость. Тщательно перемешайте сахар. Варите сироп на среднем огне до закипания.

    В кипящий сироп влейте сок половинки лимона. Если хотите, положите палочку корицы. Помешивая, продолжайте варить сироп до полного растворения сахара. Готовность сиропа проверьте так: возьмите немного массы на металлическую ложку, остудите и дотроньтесь пальцем. Если за пальцем потянется ниточка сахара, сироп готов.

  • 5. Положите яблочную массу в сироп

    Добавление измельченных яблок в сироп
    Положите яблочную массу в сироп: YouTube / Irina Belaja

    Выложите в кипящий сироп измельченные яблоки. Делайте это осторожно, чтобы не допустить разбрызгивания горячей массы. Перемешайте сироп с яблочным пюре. Удобнее всего это делать ручным венчиком.

  • 6. Сварите джем

    Приготовление джема из яблок
    Сварите джем: YouTube / Irina Belaja

    Доведите джем до кипения. Продолжайте варить около 40–60 минут на среднем огне. Постоянно мешайте джем, чтобы он не пригорел. Когда масса сгустится и сменит кремово-розовый оттенок на кирпичный, снимите ее с огня. Готовый джем не стекает с деревянной ложки или лопатки непрерывной струйкой. Он медленно опадает густыми крупными каплями.

  • 7. Разложите джем по банкам

    Перекладывание джема в банку
    Разложите джем по банкам: YouTube / Irina Belaja

    Разлейте горячий джем по предварительно стерилизованным банкам. Сразу закройте их герметично. Банки укутайте и медленно остудите. Остывший джем отправьте в темную кладовку.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Irina Belaja
Как приготовить джем из яблок в домашних условиях
pixel