Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Итоги «Утилизации»: насколько казахстанцы готовы сдавать ТБО на переработку

Опубликовано:

В конце мая крупнейший ритейлер электроники и бытовой техники компания ALSER объявила о старте социального проекта по утилизации гаджетов и других электронных приборов. Все желающие могли сдать устаревшую технику и приобрести новую с большой скидкой. Цель проекта – привлечь внимание казахстанцев к проблеме утилизации отходов и сформировать культуру разумного потребления.

Итоги социального проекта «утилизация»: насколько готовы казахстанцы сдавать тбо на переработку?

Проблема накопления отходов стоит все более остро. Масштабный пожар, что случился на мусорном полигоне близ Алматы 16 мая – яркое тому подтверждение. Поэтому компания ALSER инициировала проект во всех городах республики и сегодня делится интересными наблюдениями. Важно понимать, что компания не ставила цель по рекордному сбору техномусора, поэтому не завышает итоговые цифры. Все они весьма показательны и отлично иллюстрируют целый ряд стоящих перед обществом задач.

Итоги социального проекта «утилизация»: насколько готовы казахстанцы сдавать тбо на переработку?

За 4 недели в разных городах в проекте приняло около 800 человек, которые сдали более 2000 единиц устаревшей техники и электроники. Это небольшое количество людей для такой большой страны, как Казахстан.

Однако радует то, что многие участники оказались настолько сознательными, что приносили свою технику и приборы добровольно – без стремления получить скидку на новые товары.

Итоги «Утилизации»: насколько казахстанцы готовы сдавать ТБО на переработку

Причин низкой активности несколько. Часть казахстанцев попросту не знает о том, что можно утилизировать ТБО правильно, для чего существуют технологии и предприятия, которые этим занимаются (партнером ALSER в проекте «Утилизация» была компания «ПромТехноРесурс»).

Не все доверяют тому, что сданный на переработку мусор действительно пройдет все этапы утилизации, а не попадет на обычную свалку. Это показал и опрос аудитории, который проводила компания ALSER в своих социальных сетях.

Также многие потребители путают утилизацию со схемой Trade-In, которая позволяет менять старую технику на новую с небольшой доплатой.

В тройке лидеров по количеству участников – Алматы, Астана и Шымкент. Примечательно, что среди самых активных оказались жители небольших городов, таких как Риддер и Бейнеу.

Итоги социального проекта «утилизация»: насколько готовы казахстанцы сдавать тбо на переработку?

Вероятно, это связано с большей сознательностью людей из-за малой численности населения и размера городов. На небольшой территории гораздо заметнее масштабы загрязнения и экологический дисбаланс, в то время как жители крупных городов слишком заняты и ожидают, что социальные проблемы решат чиновники или общественные объединения.

Результаты проекта «Утилизация» очень важны: они говорят о том, что такие акции необходимо проводить как можно чаще, активно информировать людей и популяризировать культуру утилизации отходов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1802134-itogi-utilizacii-naskolko-kazahstancy-gotovy-sdavat-tbo-na-pererabotku/

pixel