Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему кондиционеры работают не во всех автобусах Алматы

Опубликовано:

Жители Алматы регулярно жалуются в социальных сетях на отключенные кондиционеры в автобусах в жаркие дни. Некоторые из них отмечают, что новые транспортные средства оснащены охлаждающим оборудованием, однако толку от этого нет, передает Zakon.kz.

ваиапи
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

Представители муниципального перевозчика "Алматыэлектротранс", который владеет 70% от общего количества общественного транспорта, объяснили, почему не во всех алматинских автобусах включают кондиционеры.

В пресс-службе компании рассказали, что водители обязаны включать устройства для поддержания оптимальных климатических условий, если столбики термометров за окном превысили отметки в 25 градусов с положительным знаком.

Однако не всегда пассажиров устраивает включенное оборудование. В компании отметили, что в автобусах нередко находятся те, кто жалуется на холод от кондиционеров.

Помимо этого, не все транспортные средства оснащены охлаждающими устройствами.

В "Алматыэлектротранс" уточнили, что кондиционеры имеются только в новых зеленых ЛиАзах. Такие автобусы можно встретить на маршрутах 2, 70, 79 и других. Но в автобусах под номерами 38, 45 и 63, которые являются старыми образцами, кондиционеры не предусмотрены.

Представитель "Алматыэлектротранс" Жанна Нурсеитова также рассказала, что иногда водителям приходится отключать устройства, если на маршруте есть трудные участки, которые и без того перегружают работу двигателя.

"Есть маршруты, как например, 12 автобусный, он идет в гору на Медеу. (...) Поэтому на период, когда они поднимаются в гору, они отключают (кондиционеры - прим. ред.)", - пояснила специалист.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1802124-pocemu-kondicionery-rabotaut-ne-vo-vseh-avtobusah-almaty/

pixel