Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Адресную справку будут требовать на границе между Казахстаном и Россией

Опубликовано:

Министерство иностранных дел Казахстана представило мажилису новые требования к списку документов для пересечения границы между Казахстаном и Россией. Теперь некоторым гражданам при себе нужно иметь адресную справку, передает КТК.

В пунктах пересечения границы между Казахстаном и Россией понадобится адресная справка
Кадр из сюжета/КТК: UGC

Раньше жителям приграничных районов нужно было иметь при себе домовую книгу. Теперь ее заменят на адресную справку.

Всего на границе Казахстана и России расположены 105 пунктов пересечения границы. Большой поток граждан обеих стран принимают только 86 из них.

По словам министра иностранных дел Казахстана Бейбута Атамкулова, МИД страны вместе с российскими коллегами уже отработал образец.

Во избежание попытки пересечь границу по поддельному документу, российской стороне уже предоставили образец адресной справки казахстанцев.

"Такой порядок будет действовать лишь в небольших пунктах пересечения государственной границы", -заверил министр.

Такие пункты обычно расположены между приграничными поселками.

Как сообщает телеканал, адресная справка будет подтверждением того, что человек проживает именно в этом регионе. Нововведение позволит избежать наплыва желающих попасть в страну по упрощенным правилам.

Усложняет проблему то, что сельским жителям получить адресную справку не так-то просто: ЦОН обычно находится в десятках километров, а доступ к интернету есть не везде.

Однако чиновники заверяют, что эта проблема решаема.

По словам председателя госкорпорации «Правительство для граждан» Асемгуль Балташевой, совместно с акиматами будет составлен специальный график, по которому в приграничные села будут ездить мобильные ЦОНы.

"На первом этапе есть договоренность - это два раза в месяц. И в дальнейшем будет по мере необходимости того или иного населенного пункта", - рассказала Балташева.  

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1801839-adresnuu-spravku-budut-trebovat-na-granice-mezdu-kazahstanom-i-rossiej/

pixel