Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто из казахстанцев подлежит налоговой амнистии, рассказали в Минфине

Опубликовано:

Министр финансов Алихан Смаилов на отчетной встрече с населением сообщил, что налоговой амнистии подлежат порядка 90 тысяч налогоплательщиков. На сегодня ею воспользовались уже 43% субъектов малого и среднего бизнеса, передает NUR.KZ.

Кто из казахстанцев подлежит налоговой амнистии, рассказали в Минфине
Иллюстративное фото NUR.KZ / Петр Карандашов: Original
«С 1 января текущего года начата работа по налоговой амнистии для малого и среднего бизнеса. Порядка 90 тысяч налогоплательщиков подлежат амнистии. Из них амнистией уже воспользовались 42%.
В случае уплаты основного долга в размере 210 млрд тенге, у вышеуказанных налогоплательщиков будут списаны пени на сумму 123 млрд тенге и штрафы на сумму 7,3 млрд тенге», - сказал министр.

Благоприятные условия для ведения бизнеса, по его оценке, повлияли на увеличение в прошлом году количества действующих налогоплательщиков: юридических лиц на 42 тысячи (с 367,2 тыс. в 2017 году до 409,1 тыс. в 2018 году), индивидуальных предпринимателей – на 43 тысячи (с 1140,4 тыс. до 1183,4 тыс.).

При этом налоговые поступления от субъектов малого и среднего бизнеса составили 3 трлн 384 млрд тенге с ростом по сравнению с 2017 годом на 25%. На 16% выросли налоговые поступления и от несырьевого сектора, достигнув 5 трлн 820 млрд тенге.

«Особо хотелось бы отметить, что наблюдается рост почти на 12 тысяч количества налоговых агентов (все юрлица и ИП), выплачивающих зарплату своим работникам и перечисляющих индивидуальный подоходный налог», - резюмировал глава Минфина.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1801744-kto-iz-kazahstancev-podlezit-nalogovoj-amnistii-rasskazali-v-minfine/

pixel