Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казгулов, Алибеков и Кудайберген представят выставку «Культ потребления»

Опубликовано:

Алпысбай Казгулов, Бейбит Алибеков и Кайрат Кудайберген представят выставку изобразительного искусства «Культ потребления».

Казгулов, Алибеков и Кудайберген представят выставку «Культ потребления»

27 июня 2019 года в Esentai City состоится однодневная выставка казахстанского художника Алпысбая Казгулова «Культ потребления».

Идея создания картин принадлежит бизнесменам Кайрату Кудайбергену и Бейбиту Алибекову, а Алпысбай Казгулов воплотил ее в своем творчестве.

Тема выставки «Культ потребления» призвана обратить внимание на одну из особенностей современного общества — массовую приверженность брендомании, стремление к материальным благам и формирование соответствующей системы ценностей.

«Наше общество — это общество потребления. Это не бич, а, скорее, тренд времени, в котором мы живем. Поэтому у нас возникла идея пропаганды изобразительного искусства через этот тренд.

Если углубиться в историю искусства, многие картины, написанные русскими художниками начала 20-го века, посвящены местам, которые они посещали — на них изображены булочные, мясные лавки. И это своего рода реклама.

Но сегодня эти работы, созданные в рекламных целях, стали достоянием Третьяковской галереи. Мы, поднимая тему культа потребления и интегрируя предметы известных брендов в картины, преследуем такую же цель — обратить внимание людей на изобразительное искусство», — прокомментировал Алпысбай Казгулов.

Казгулов, Алибеков и Кудайберген представят выставку «Культ потребления»

Специально для выставки было создано 10 работ. Также гости смогут ознакомиться еще с 10 работами художника вне тематики выставки. Каждая работа выполнена в единственном экземпляре.

«Современный мир — это мир потребителей. Мы каждый год гонимся за какими-то новыми гаджетами, стараемся жить модно, постоянно что-то покупать и приобретать. Именно это породило новую эпоху — эпоху потребителей. Наша выставка направлена на то, чтобы показать что же творится в эпоху потребителей в нашей стране», — прокомментировал Кайрат Кудайберген.

«Для нас с Кайратом большая честь, что такой признанный мастер, как Алпысбай Казгулов, человек, творчество которого знакомо всем ценителям искусства из Казахстана и многим коллекционерам за рубежом, принял наше предложение. Э

тот проект уникальный, отнюдь не эпатажный — он показывает лишь то, что сейчас мы живем в эпоху тотального потребления, когда бренды, названия, стереотипы, шоу-стопперы захватили этот мир, когда человек, даже имея огромные деньги, не может купить ту или иную сумку или часы. Или когда африканские дети, у которых нет воды, мечтают о кроссовках Balenciaga.

В каждой картине отражен глубокий смысл, каждое произведение — истинный шедевр для меня, поэтому огромное спасибо маэстро за совместный проект», — отметил Бейбит Алибеков.

Казгулов, Алибеков и Кудайберген представят выставку «Культ потребления»

Об Алпысбае Казгулове:

Алпысбай Нагметович Казгулов родился 25 сентября 1958 года в городе Аральске Кызылординской области. Работает в стиле абстракционизма и сюрреализма.

Член Союза художников Казахстана. Член Правления Союза художников Казахстана. С 1978 года принимает участие в выставках профессиональных мастеров изобразительного искусства республиканского и международного уровней. Представлял свои работы на выставках в России, Японии, Нидерландах, Бельгии, Китае, Турции, Великобритании. Около десяти персональных выставок прошли в различных культурных центрах Казахстана.

Многие картины находятся в частных коллекциях у таких людей, как Принц Лоран Бельгийский, Жерар Депардье, Патрисия Каас, Дидье Моруани, Лайма Вайкуле, Чингиз Айтматов, Имангали Тасмагамбетов, Толеген Мухамеджанов, Роза Рымбаева. В 2003 году был награжден почетной премией Масарика за вклад в мировое искусство.

Государственные награды: Заслуженный деятель Казахстана (2013 год), Орден «Парасат» (2018 год)

Казгулов, Алибеков и Кудайберген представят выставку «Культ потребления»

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1801719-kazgulov-alibekov-i-kudajbergen-predstavat-vystavku-kult-potreblenia/

pixel