Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Заставили заниматься интим-услугами»: уехавшая на заработки в Корею казахстанка

Опубликовано:

Карагандинка Аружан Сартаева несколько недель назад наткнулась за заманчивое предложение о работе хостес в Южной Корее. Девушка отправилась за границу в надежде заработать денег себе на будущее, однако, прилетев в чужую страну, казахстанка поняла, что ее обманули, передает NUR.KZ.

«Заставили заниматься интим-услугами»: Уехавшая на заработки в Корею казахстанка
Аружан. Фото из личного архива: Getty Images

Больше двух недель назад Аружан познакомилась в Алматы с менеджером, которая помогает трудоустроиться казахстанкам в Южной Корее.

«Я с ней встретилась, чтобы обговорить условия работы, зарплату и т.д. Мне сказали, что я буду работать на позиции хостес, то есть буду сопровождать гостей. И мне сообщили, что иногда нужно будет с ними выпивать и играть в игры, но никакого телесного контакта не будет, тем более, интим-услуг.

О последнем я подробнее уточняла все время, спрашивала много раз, но меня заверили, что никто и пальцем до меня не дотронется».

Всего за два дня заграничные работодатели смогли сделать казахстанке паспорт и оплатили билет на самолет в один конец. Как вспоминает Аружан, странности начались уже по прилете в Инчхон.

«У меня не было обратного билета, однако никто на таможне об этом меня даже не спрашивал, хотя должны были. В аэропорту меня встретили и отвезли в город Тэгу, где меня встретил мой босс, который меня в буквальном смысле продал в город Кунсан каким-то другим людям.

Оказалось, что эти два города в Корее известны тем, что в них сильно развита проституция и все, что с этим связано. Всего этого я на тот момент не знала и все еще надеялась, что меня скоро привезут на ту самую работу, которая была изначально мне обещана».

«Заставили заниматься интим-услугами»: Уехавшая на заработки в Корею казахстанка
Аружан. Фото из личного архива: Getty Images

Один из корейцев сказал Аружан, что теперь она должна возместить потраченные на нее деньги. Девушке сказали надеть юбку покороче и что скоро она начнет работать.

«Я испугалась, но решила послушаться и оделась. Вместе со мной вышли еще девушки. Нас выбирали какие-то люди, которых зовут гостями. Все это было странно и очень страшно для меня.

Я не понимала толком, что происходит. И тут началась просто самое ужасное. Первый же гость заставлял меня пить алкоголь, а после моего отказа он меня выгнал. А со вторыми гостями я поняла, что такое их игры.

Они заставляют девушек обнажаться и ложиться на стол, либо они раздеваются и ложатся сами. Дальше начинаются развратные действия: водят по телу льдом, бьют и т.д. Это было очень отвратительно. Все это длилось шесть часов, после чего нас привезли обратно в свои комнаты».

Казахстанка собрала все вещи, заблокировала своих работодателей и отправилась в бега.

«Я сменила уже семь городов, но меня до сих пор преследуют. Меня начали искать сразу же. Какие-то люди звонят мне, находят дома, в которых я живу, показывают мои фотографии русскоязычным людям. Я не знаю, как они меня находят.

Мне некому помочь и даже близкие не в состоянии вытащить меня из этой тяжелой ситуации. Я осталась здесь одна. У меня не осталось денег. Я очень устала, мне очень страшно и я просто хочу домой.

Я понимаю свою вину и поэтому рассказываю свою историю, чтобы она стала кому-то уроком. Пожалуйста, не ведитесь на легкие деньги и не летите в чужую страну, если у вас нет накоплений, опыта и базового языка.

Я очень прошу помочь мне вернуться домой и вытащить меня из этой ужасной истории, о которой я хочу забыть, как о страшном сне. Мне не нужна финансовая помощь, мне просто нужна моральная поддержка».

В МИД РК сообщили, что консул Казахстана провел с Аружан беседу и в скором времени она вернется домой.

«По ее словам, она прибыла на территорию Южной Кореи для осуществления трудовой деятельности с последующим получением соответствующей визы. На данный момент она находится в городе Ансан, поселилась у знакомых. Никакой помощи от Посольства не ждет и не просит.
В ближайшее время ожидается ее выезд обратно в Казахстан», - сообщил пресс-секретарь МИД РК Айбек Смадияров.

Журналист: Алтын Ныгман

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1801710-zastavili-zanimatsa-intim-uslugami-uehavsaa-na-zarabotki-v-koreu-kazahstanka/

pixel