Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Нельзя сравнивать взрыв 2009 года с нынешним»: замминистра обороны о ЧП в Арыси

Опубликовано:

Заместитель министра обороны Тимур Дандыбаев в кулуарах Сената, говоря о взрыве в складском помещении военной части недалеко от города Арыси сообщил, что нельзя сравнивать взрыв нынешний с теми ЧП, которые происходили ранее, передает NUR.KZ.

«Нельзя сравнивать взрыв 2009 года с нынешним» - замминистра обороны о взрыве в Арыси
Тимур Дандыбаев. Фото: sarbaz.kz: Getty Images
«Казахстанцы сейчас задаются вопросом, почему это происходит с периодичностью в несколько лет. И что в мирное время у нас происходят взрывы на военных базах», - спросили у вице-министра обороны журналисты.

В ответ он сообщил, что нельзя сравнивать случаи, который произошел сейчас и те, что были ранее.

Напомним, что в марте 2009 года произошел взрыв на территории ТОО «НПО «КазАрсенал», где производилась утилизация боеприпасов. Сначала возникло возгорание в одном из производственных помещений, в результате чего произошла детонация боеприпасов.

Во время ЧП на территории ТОО находились 39 человек. Погибли трое, пострадали 17.

В 2014 году снова на предприятии по утилизации боеприпасов происходит ЧП, в результате которого погибли два человека.

Через год, 8 ноября 2015 года близ Арыси во время уничтожения отходов утилизации произошла детонация взрывчатых веществ на подрывном поле ТОО «Казтехнологии». Тогда погиб технолог филиала «Центр утилизации» Ермурат Иманкулов.

«Мы не можем сравнивать случаи, которые произошли сейчас и были ранее. В том, что произошло, комиссия разберется. Мы пока не можем сказать. Говорить о том, что у нас каждый день что-то взрывается, тоже нельзя говорить.
Случаи возникают, случаются. Безусловно, не только в нашей стране, но и в других государствах. То, что связано с вооружением, военной техникой, оно всегда имеет какой-то определенный риск, в том числе, в таких случаях. Мы будем разбираться в причинах», - сказал он.

«А можно ли сказать, что сейчас в армии нашей устаревшее оружие, с советских времен. Соответственно, истекает срок годности, поэтому все взрывается?» - задали вопрос журналисты.

Тимур Дандыбаев данный факт подтвердил.

«Должен сказать, что у нас есть советское вооружение, которое осталось по наследию с советского времени. Мы проводим мероприятия по утилизации тех видов вооружения и боеприпасов, которые уже выслужили срок хранения. Это очень дорогостоящий процесс. Пока нет конкретной информации», - сказал заместитель министра обороны Тимур Дандыбаев.

Все новости по теме можно прочитать ЗДЕСЬ>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1801251-nelza-sravnivat-vzryv-2009-goda-s-nynesnim-zamministra-oborony-o-cp-v-arysi/

pixel