Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минтруда: Средняя пенсия в Казахстане превысила 85 тыс. тенге

Опубликовано:

В понедельник, 24 июня, министр труда и социальной защиты населения Казахстана Бердибек Сапарбаев в ходе отчетной встречи проинформировал о мерах по пенсионному и социальному обеспечению.

Минтруда: Средняя пенсия в Казахстане превысила 85 тыс. тенге
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original
«В прошлом году мы изменили порядок назначения базовой пенсии. Теперь ее размер прямо зависит от трудового стажа. В результате базовая пенсия для более 2,1 млн человек, имеющих трудовой стаж свыше 10 лет была повышена в среднем на 80%», - сказал министр.

По его данным, по состоянию на 1 июня текущего года средний размер базовой пенсии составил 27 тысяч тенге, а средний размер совокупной пенсии (солидарной и базовой) 85 785 тенге.

В прошлом году был значительно упрощен порядок оформления пенсий. Если раньше для назначения выплат надо было сдавать 4 заявления, то сейчас подается только одно заявление в ЦОН, отметил глава ведомства.

Также с 1 января 2018 года пересмотрена структура величины прожиточного минимума путем увеличения в ней доли непродовольственной части с 40% до 45%. В результате, социальные выплаты, привязанные к величине, для 3 млн казахстанцев выросли до 16%.

В 2018 году более 6,1 млн работающих граждан были охвачены системой обязательного социального страхования. В реализацию поручения Елбасы по усилению взаимосвязи между трудовым стажем и размерами социальных выплат из ГФСС разработан проект нового Закона «Об обязательном социальном страховании», который находится на рассмотрении в мажилисе.

«Ожидается, что размеры социальных выплат на случаи утраты трудоспособности, потери кормильца и потери работы с 2020 года повысятся в среднем на 30%», - заключил он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1801172-mintruda-srednaa-pensia-v-kazahstane-prevysila-85-tys-tenge/

pixel