Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Министр юстиции Молдавии уволился из-за "несовместимости с должностью"

Опубликовано:

Новый министр юстиции Молдавии Станислав Павловский из правительства Майи Санду сообщил, что уходит в отставку по личным обстоятельствам, пишет РИА Новости.

Министр юстиции Молдавии уволился из-за "несовместимости с должностью"
Фото: facebook.com/stanislav.pavlovschi: Facebook
"В ходе работы над планом действий в области правосудия я определил несколько личных обстоятельств несовместимости, которые, к сожалению, согласно Конституции Республики Молдова, делают мою деятельность невозможной в качестве члена правительства.
По этим причинам... я решил направить Майе Санду свою декларацию о несовместимости с должностью и прекращении работы в качестве члена кабинета министров", - написал Павловский на своей странице в Facebook.

Он пожелал удачи премьер-министру, а также всем членам правительства. Приказ об его отставке должен подписать президент Игорь Додон.

Премьер-министр Майя Санду поблагодарила чиновника за работу. Она сообщила на своей странице в Facebook, что предложит на эту должность Олесю Стамате, главу Ассоциации за эффективное и ответственное управление.

В Молдавии в начале июня вновь обострилась политическая ситуация. Пророссийская Партия социалистов Молдавии и проевропейский блок ACUM 8 июня сформировали парламентское большинство, и страна после трех месяцев ожидания получила новое правительство.

Однако Конституционный суд объявил эти решения незаконными, парламент в ответ заявил о попытке находившейся у власти Демократической партии через судей узурпировать власть.

На следующий день Конституционный суд Молдавии назначил вице-председателя Демпартии Павла Филипа врио президента, чтобы он подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 6 сентября.

Президент Молдавии Игорь Додон назвал решение КС по его отстранению отчаянным шагом для узурпации власти. Демпартия 14 июня объявила, что правительство Филипа добровольно уходит в отставку. КС 15 июня пересмотрел и отменил свои решения о роспуске парламента, проведении досрочных выборов и признании незаконным правительства Санду.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1801120-ministr-usticii-moldavii-uvolilsa-iz-za-nesovmestimosti-s-dolznostu/

pixel