Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Расширение русел рек приостановили в Актобе после визита министра (видео)

Опубликовано:

В Актобе приостановлены работы по расширению русел рек. Такое решение принято после визита в регион главы нового министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзума Мирзагалиева, пишет региональное издание «Диапазон».

Расширение русел рек приостановили в Актобе после визита министра (видео)
Фото: diapazon.kz: UGC

Накануне глава государства поручил Магзуму Мирзагалиеву немедленно отправиться в Актобе после жалоб местных жителей на опасную экологическую ситуацию, возникшую после гидрологических работ по расширению русла рек.

Сегодня министр совместно с местными властями и общественностью совершил объезд рек, по результатам было принято решение о временном приостановлении работ по расширению русел.

"По вопросам рек - проект необходим, но работы будут временно приостановлены. Будет создана рабочая группа, в которую пригласят местных экспертов и активистов. Рабочая группа должна будет заседать открыто. В нее так же войдут представители госорганов", - заявил он.

Мирзагалиев отметил, что порядка 65 тысяч жителей живут в потенциальной зоне затопления.

«Поэтому мы должны предпринять все меры, чтобы оградить их от любых негативных последствий, от любых аварий», - сказал он.

Вместе с тем, по словам министра, работы несомненно будут продолжены.

«Вопрос в том, каким образом их продолжать. Сегодня звучали мнения о том, что технологии, используемые при расширении русла, могут быть неправильными, звучали мнения о том, что идет массовая вырубка деревьев. Нам необходимо найти ответы на эти вопросы», - сказал он.

Напомним, на этой неделе стало известно, что три крупных актюбинских издания написали обращение к акиму области Ондасыну Уразалину с просьбой "незамедлительно прекратить уничтожение Актобе".

Поводом для написания обращения стал проект по расширению русел рек, из-за которого городу грозит засуха.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1801101-rassirenie-rusel-rek-priostanovili-v-aktobe-posle-vizita-ministra-video/

pixel