Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Все включено: что нужно знать об отдыхе All inclusive

Опубликовано:

Курорт
Все включено: что нужно знать об отдыхе All inclusive: Unsplash/Obi - @pixel6propix

Отдых All inclusive ('все включено') — лучший вариант для желающих сэкономить или рассчитать бюджет заранее. Такая система обслуживания в отелях подразумевает оплату жилья вместе с питанием и другими услугами. Кайли Морроу и Меган Боли объяснили все нюансы отдыха по системе «Все включено».

Особенности и виды системы All inclusive

Что такое система «Все включено»? Это отдых с проживанием в отеле, в стоимость которого входит все необходимое. Кайли Морроу пишет, что при условии бронирования номера в отеле, еда, напитки, мероприятия и развлечения будут предоставлены без дополнительной оплаты. Заказывайте что хотите, сколько хотите — оплатите только счет за проживание.

Что предлагает All inclusive

Что такое отель «Все включено»? Это гостиницы, где большинство основных элементов пребывания оплачены заранее: проживание, разнообразное питание, некоторые мероприятия и развлечения. Меган Боли пишет, что не все курорты с системой All inclusive одинаковы, и некоторые пакеты включают в себя больше услуг, чем другие. Некоторые отели, например, могут взимать дополнительную плату за определенные виды деятельности, такие как трансфер из аэропорта, алкогольные напитки, в то время как другие могут включать это в стоимость проживания.

Как и в традиционных отелях и курортах, по системе «Все включено» есть варианты для разных уровней номеров и люксов на выбор гостей, которые различаются по размеру и имеют свой комплекс включенных удобств.

На некоторых курортах с системой «Все включено» будет дополнительный уровень номеров, который считается чем-то вроде клубного, привилегированного членства или элитного уровня с расширенными удобствами, такими как частные лаунджи, улучшенные номера и услуги дворецкого.

На таких курортах гости обычно получают браслет, чтобы показать персоналу гостиницы, что у них есть право на предоплаченные услуги. Браслеты могут различаться по дизайну, цвету в зависимости от приобретенных услуг или пакетов.

Отдых арбуз фрукты
Шведский стол: Pixabay

В чем разница между Al и UAL?

Al — это All inclusive. Данная система входит в стандартную программу в отелях с 2-мя или 3-мя звездами. В нее входит:

  • проживание в номере, который бронируете заранее самостоятельно или через турагентство;
  • прием пищи три раза — завтрак, обед и ужин. В отелях накрывается шведский стол — разнообразные блюда на выбор. Можете взять ровно столько, сколько съедите, и выбрать те блюда, которые действительно нравятся;
  • напитки, в том числе алкоголь и коктейли. В стандартный Аll inclusive обычно входят спиртные напитки местного производства. Если захотите выпить французского кальвадоса или немецкого пива, придется доплатить;
  • возможность воспользоваться сервисом. Точный перечень услуг следует уточнить в конкретном отеле.

Что значит «Ультра все включено»? Это то же, что и All inclusive, но с дополнительными услугами и привилегиями. Данная система распространена в гостиницах с 4-мя и 5-ю звездами. Особенности UAL следующие:

  • в систему входит все, что и в AL: проживание, питание+напитки и алкоголь;
  • отдыхающие имеют доступ к бару как с местным, так и с импортным алкоголем и безалкогольными напиткам;
  • туристы могут круглосуточно заказывать еду, перекусить не только в столовой, а и в барах, кафе, которые находятся на территории отеля;
  • отдыхающим доступен перечень дополнительных услуг: SPA-процедуры, уроки частного тренера по гольфу, теннису или фитнесу.

Это общие характеристики системы «Все включено». У каждого отеля своя концепция, ознакомиться с которой можно через туроператора, на официальном сайте или непосредственно на рецепции.

Правила и нюансы All inclusive

Звучит парадоксально, но в Аll inclusive может быть включено далеко не все. В Объединенных Арабских Эмиратах, Египте, Турции или в других странах есть определенные тонкости:

  1. Питание. Никто не будет следить за количеством подходов к шведскому столу и сколько стейков положили на тарелку, но ограничения на еду есть. Дело не в количестве еды, а во времени. Если выбираете стандартную систему Аll inclusive, преимущественно сможете есть только в строго указанное время. Выносить еду из столовой нельзя. Исключение — заказ блюда в номер.
  2. Напитки. Во «Все включено» входит алкоголь местного разлива, а в UAL еще и импортный, но доступ к нему зачастую ограничен по времени. Во многих отелях алкоголь предоставлен в промежутке с 10:00 до 22:00. Если планируете алкогольную вечеринку, запаситесь спиртными напитками заранее. Элитный алкоголь крайне редко входит даже в Ultra All inclusive.
  3. Сервис. Можете взять бесплатный урок у инструктора по дайвингу, но чтобы отправиться на экскурсию, придется заплатить. Также в список услуг «Все включено» не входит аренда оборудования для дайвинга, аренда яхт, катание на водных лыжах и подобные развлечения.
Отдых «Все включено»
Отдых «Все включено»: Pixabay

Важно помнить, что система Al и UAl везде разная. Например, Люси Текрей пишет, что с 2022 года на испанских Балеарских островах «Все включено» больше не означает «неограниченное количество напитков». Чтобы решить проблемы чрезмерного употребления алкоголя, ввели правила потребления. Региональное правительство заявило, что закон принудит к реальному изменению туристической модели этих направлений.

Законодательство запрещает «счастливые часы», обходы пабов и предложения напитков «два по цене одного», продажу алкоголя в магазинах с 21:30 до 8:00 и рекламу лодок для вечеринок в специально отведенных местах. Он будет применен к Сан-Антонио на Ибице, Эль-Ареналю и Магалуфу на Майорке и, вероятно, вскоре он охватит все острова.

Перед бронью отеля важно предварительно все проверить и выбрать место отдыха, которое подойдет лучше всего. Тщательно изучайте нюансы, если летите в отпуск с детьми. Чаще всего в Al предусмотрен детский стол. Будьте очень внимательны к этому пункту, ведь в одной гостинице готовят из полуфабрикатов и замороженных смесей, а в других детское меню делают разнообразным и уделяют внимание качеству продуктов.

Главное правило отдыха по системе All inclusive — чем ниже стоимость проживания, тем больше может возникнуть проблем. Если хотите быть уверенными в качестве предоставляемых услуг, ориентируйтесь на All inclusive высокого класса и учитывайте, что в разных странах ситуация индивидуальная. Например, в Греции маленький отель «Все включено» на несколько номеров не предоставит фееричную шоу-программу, но обеспечит высококачественное детское меню.

Знаменитая система Аll inclusive не такая уж и all, но не спешите расстраиваться. При обращении в турагентство или при поиске гостиницы для отдыха составьте список важных удобств и услуг. Это поможет выбрать идеальный отель для отдыха с друзьями или семьей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1800997-cto-takoe-otdyh-vse-vkluceno/

pixel