Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Балаяж на русые волосы: идеи и техника окрашивания, фото

Опубликовано:

Девушка с русыми волосами, окрашенными в технике балаяж
Девушка с русыми волосами, окрашенными в технике балаяж: Freepik

Балаяж на русые волосы — популярное окрашивание. Это простой способ освежить образ и сделать локоны объемными. Колористы Лиза Саторн и Джина Ривера рассказали, какой оттенок балаяжа выбрать.

Кому подходит балаяж на русые волосы

Балаяж — тип сложного окрашивания для создания светлых бликов на русых волосах. Это техника нанесения краски, а не конкретный цвет. Колорист Лиза Саторн объясняет: в отличие от традиционного мелирования, при котором используется фольга, балаяж предполагает рисование на русых волосах кистью, смоченной в осветлителе. Благодаря размашистым движениям мастер создает мягкий многомерный и естественный оттенок.

Русые волосы, окрашенные в технике балаяж, выглядят максимально естественно и непринужденно. За ними легко ухаживать, а посещать мастера рекомендуется не чаще 1 раза в 3–6 месяцев.

Для светло-русых волос при создании балаяжа обесцвечивание перманентной краской может не потребоваться: достаточно нанести мазки выбранного оттенка на волосы, чтобы получить желаемый результат. Если волосы темные, необходимо осветлить пряди и затонировать их в нужный оттенок.

Кому идет окрашивание балаяж на русые волосы? Вот несколько аспектов, которые помогут русоволосым девушкам определить, подходит ли балаяж:

  1. Исходный цвет волос. Балаяж подходит для всех русых тонов. Оптимальным вариантом станут светло- и золотисто-русые волосы. На седых волосах легкие блики замаскируют седину.
  2. Длина. Лучше всего балаяж выглядит на длинных и средних волосах. Минимальная длина для плавного перехода цвета — 10 см.
  3. Структура. Идеально смотрится на ровных или слегка волнистых русых волосах. Тонкие волосы делает визуально объемнее.

Балаяж лучше не делать, если локоны слишком ослабленные, пористые, есть секущиеся кончики. В этом случае нужно пройти курс лечения с использованием масок глубокого действия, витаминных сывороток и масел.

Девушка в рубашке. У нее окрашивание балаяж на светло-русых волосах
Девушка в белой рубашке со светло-русыми волосами, окрашенными в технике балаяж: Freepik

Выбор оттенков балаяжа для русых волос

Натуральный русый цвет волос — светло-коричневый тон с сероватым, желтоватым или рыжеватым оттенком. Это идеальная основа для балаяжа. Подбирая идеальный цвет, важно определить цветотип и температуру внешности:

  1. Холодный («лето», «зима»). Характерные особенности: кожа очень светлая, розоватая, светло-оливковая или смуглая с холодным подтоном, светлые или темные русые волосы с пепельным отливом, серые, синие, серо-зеленые или ореховые глаза. Выбирайте прохладные тона с серым или фиолетовым оттенком.
  2. Теплый («осень», «весна»). У девушек с подобным цветотипом светлая кожа с персиковым или медным оттенком, светлые пшеничные, медно-русые волосы, зеленые, серые, голубые или золотисто-карие глаза. Идеальные оттенки балаяжа — пепельно-коричневые цвета (золотистый, бежевый, карамельный, медовый, молочный шоколад).

Важным критерием выбора оттенка будет исходный цвет волос. Основные тона русого цвета:

  1. Светлый, близкий к блонду. Какой оттенок балаяжа выбрать для светло-русых волос? Парикмахер Джина Ривера рекомендует платиновый и серебристый оттенок. Это добавит контраста и глубины натуральным светлым прядям.
  2. Средне-русый. Девушкам с таким цветом волос подходит бежевый, пшеничный, песочный балаяж.
  3. Темно-русый. Если преобладает серый подтон, выбирайте пепельные, платиновые, жемчужные, серые оттенки. Если присутствуют красноватые тона, отдавайте предпочтение палитре золотого, медного, карамельного блонда.

При работе с темными русыми локонами необходимо тщательно выбирать тон. Чтобы получить натуральный эффект, следует избегать сильного контраста основы и осветленных прядей.

Красивая девушка с темно-русыми волосами и окрашиванием балаяж
Балаяж на темно-русые волосы: Freepik/Holiak

Модные варианты балаяжа на русые волосы

Балаяж делает волосы визуально гуще, придает им естественный и обновленный вид. Чтобы выглядеть модно и актуально, обратите внимание на трендовые оттенки.

Серебристо-пепельный

Это очень бледный оттенок с сероватым подтоном. Колорист Тресса Юнчук объясняет: серебристо-пепельный блонд имеет холодный оттенок, который подходит как для очень светлых, так и темно-русых волос.

Серебристо-пепельный балаяж не подойдет девушкам с проблемной кожей (акне, покраснения, шрамы, неровности на лице): окрашивание сделает недостатки более явными. Также серый подтон краски не стоит выбирать девушкам с теплым цветотипом, так как он будет смотреться чужеродно.

Медовый блонд

Медовый оттенок — идеальная основа для девушек с теплым цветотипом. Он мягкий и насыщенный, помогает визуально скорректировать крупные или острые черты лица.

Модное издание Byrdie называет окрашенные в технике балаяж в медовом оттенке волосы поцелованными солнцем. Очень красиво выглядит трендовый оттенок, который плавно переходит на светло- и средне-русых локонах от середины волос до кончиков.

Жареный кокос

Самый глубокий и необычный вариант окрашивания балаяж для русых волос — жареный кокос. Для создания в этой технике многогранного эффекта смешивают коричневые и светлые тона.

Это окрашивание идеально подойдет девушкам со средне- или темно-русыми волосами. Насыщенные корни в сочетании с мягкими ореховыми и светлыми прядями, которые окрашены в градиентной технике, делают прическу объемной и отлично освежают образ.

Розовый балаяж

Если хочется ярких переливов, обратите внимание на балаяж в розовых тонах. При этом учитывайте исходный цвет волос:

  • Светло-русым подойдут пастельные оттенки розового (клубничный, пастельный-розовый).
  • При более темных оттенках русого используйте более насыщенные тона, можно даже с фиолетовым отливом.

Красиво смотрится балаяж в розовых тонах на средних и длинных прядях. Раскрыть динамику окрашивания помогает прическа с легкими локонами.

Русый цвет волос часто выглядит невзрачно, поэтому нуждается в усилении и коррекции оттенка. Балаяж подходит для этого идеально. Техника мягкой растяжки цвета дает эффект выгоревших на солнце волос, освежая образ без кардинальных перемен.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1800910-balaaz-na-rusye-volosy-idei-i-tehnika-okrasivania-foto/

pixel