Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда перестанет топить Нур-Султан: Кульгинов проверил очистные сооружения столицы

Опубликовано:

Аким города Нур-Султана Алтай Кульгинов осмотрел очистные сооружения столицы и проверил, как решают проблемы подтопления улиц города, сообщает NUR.KZ со ссылкой на сайт акимата столицы.

кульгинов когда перестанет топить Нур-Султан
Фото: astana.gov.kz: UGC

Аким столицы побывал на строительстве участка дороги от улицы Бейсековой до проспекта Туран, где необходима модернизация очистных сооружений и устройство коллекторов.

Сообщается, что имеющиеся очистные сооружения и насосные станции не справляются с объемами стоков, поэтому вода заливает проезжие части. Не помогает даже дополнительное насосное оборудование, которое «Астана Тазалык» постоянно устанавливает на пересечениях улиц.

кульгинов когда перестанет топить Нур-Султан
Фото: astana.gov.kz: UGC

В акимате считают, что решит проблему дополнительная ветка коллекторов, строительство которой уже началось.

Аким посетил и действующие очистные сооружения района 1-4 в парке им. Б.Момышулы. Эту часть города чаще всего затапливает во время проливных дождей из-за ливневых стоков с нескольких улиц.

Сообщается, что система водоотведения в этом районе также требует реконструкции, потому что установленный коллектор не может справиться с объемами стоков.

Здесь планируют поставить дублирующий коллектор, дополнительную насосную станцию, а также увеличить число резервуаров отстойников.

Кульгинов осмотрел и место, где планируется построить ливневую канализацию и очистные сооружения по улице Ташенова. Сейчас ливневые стоки этого района сливаются в пруд-накопитель, глубина которого не превышает 7 метров.

кульгинов когда перестанет топить Нур-Султан
Фото: astana.gov.kz: UGC

Такой способ очистки ливневых стоков не соответствует современным экологическим нормам, поскольку способствует распространению гнуса. Но в сильные дожди действующих коллекторов недостаточно, отчего и происходит подтопление. Необходима реконструкция системы водоотведения, пишет сайт.

кульгинов когда перестанет топить Нур-Султан
Фото: astana.gov.kz: UGC

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1800862-kogda-perestanet-topit-nur-sultan-kulginov-proveril-ocistnye-sooruzenia-stolicy/

pixel