Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Элвис Пресли: факты биографии и творчество короля рок-н-ролла

Опубликовано:

Певец и актер Элвис Пресли
Певец и актер Элвис Пресли: Wikimedia Commons / Bryan1518

С уникальной манерой пения и танца он стал кумиром миллионов и лидером поколения. Что нужно знать о таланте Элвиса Пресли? Яркие моменты восхождения на вершину успеха — в биографии короля рок-н-ролла.

Биография и творчество певца

Элвис Арон Пресли родился 16 августа 1977 года в Тьюпело, штат Миссисипи (США). Отец — Вернон Пресли («Элвис на гастролях»), актер и менеджер. Мать — Глэдис Лав Смит, домохозяйка. Брат-близнец по имени Джесси Гарон Пресли умер при рождении. Есть три сводных брата по отцу.

Учился в средней школе Хьюмса, принимал участие в церковных пениях. На 11-летие получил в подарок первую гитару, а в 12 впервые выступил в прямом эфире на радио. Завершив обучение в школе, работал в слесарном цеху и водил грузовик, продолжая играть и петь для публики.

В 1954 году провалил прослушивание для квартета Songfellows, но по приглашению Сэма Филлипса, владельца студии «Sun Records» вместе с гитаристом Скотти Муром и контрабасистом Биллом Блэком записал песню. Композиция «That’s All Right, Mama» сделала его популярным на радио и вошла в первую пластинку вместе с «Blue Moon of Kentucky».

Группа The Blue Moon Boys, в которую вошли Пресли, Мур и Блэк, выступила на радио, а в июне 1956 года в «Шоу Милтона Берла» на телевидении с композицией «Hound Dog». С 1956 года менеджером певца стал полковник Том Паркер. Многие критиковали его работу, но Паркер сопровождал Элвиса на протяжении всей карьеры.

Он перепродал контракт крупному лейблу RCA, который выпустил «Heartbreak Hotel» (1956), первый сингл певца, проданный тиражом более 1 млн. копий. Дебютный альбом «Элвис Пресли» возглавил чарт поп-альбомов Billboard. В том же 1956 году певец дебютировал в кино, исполнив роль в фильме «Люби меня нежно».

Элвис Пресли, Урсула Андресс в фильме «Вечеринка в Акапулько»
Элвис Пресли, Урсула Андресс в фильме «Вечеринка в Акапулько»: IMDb

Какие песни написал Элвис Пресли? Король рок-н-ролла не написал ни одной из своих песен, а использовал более 600 чужих произведений, придавая им новое звучание. Лучшими стали:

  • «Love Me Tender», «Heartbreak Hotel» и «Blues Suede Shoes» (1956);
  • «Jailhouse Rock» и «Tutti Frutti» (1957);
  • «Trouble» (1958);
  • «Can't Help Falling in Love» и «Good Luck Charm» (1961);
  • «A Little Less Conversation» (1968);
  • «Suspicious Minds» (1969).

Элвис Пресли снялся более чем в 30 фильмах и в двух концертных документальных фильмах, получил три премии «Грэмми». Занесен в пять залов славы: рок-н-ролла, кантри, госпела, рокабилли и R&B, имеет звезду на Аллее славы. По данным издания Graceland, у певца было 53 альбома, вошедших в тoп-40 Billboard.

Звезда Элвиса Пресли на Аллее славы в Голливуде
Звезда Элвиса Пресли на Аллее славы в Голливуде: Flickr / Glen Bowman

Элвис стал рекордсменом по количеству хитов, попавших в топ-40, — их было 114. Продано более 1 млрд. пластинок по всему миру, выпущено 150 альбомов и синглов, в том числе золотых, платиновых и мультиплатиновых. В августе 2015 года альбом «Элвис Пресли навсегда» стал лидером Billboard Top Rock Albums.

В 1968 году король рок-н-ролла прогулялся по Лос-Анджелесу и обнаружил, что его никто не узнает. После десятилетнего перерыва триумфально вернулся на сцену с телеконцертом и гастролировал до конца жизни.

Личная жизнь, увлечения и факты

Элвис Пресли прослыл одиночкой. Когда его мать умерла в 46 лет от сердечного приступа, сказал: «Она — все, ради чего я когда-либо жил. Она всегда была моей лучшей девочкой». Кому еще посчастливилось оставить след в его сердце?

Личная жизнь Элвиса Пресли

Его единственной официальной женой стала актриса Присцилла Энн Болье Пресли («Даллас»), дочь капитана ВВС США. Ей было всего 14, когда она встретила 24-летнего Элвиса. После продолжительных ухаживаний влюбленные поженились в 1967 году. По словам Присциллы, расставание произошло не потому, что она не любила Элвиса, а потому, что хотела найти себя. Официальный развод произошел в 1973 году.

Сколько детей было у Элвиса Пресли? У короля рок-н-ролла всего один ребенок — дочь Лиза Мари Пресли («Lights Out»), певица, автор песен и первая жена Майкла Джексона («Billie Jean»). Скончалась в 2023 году от сердечного приступа.

В течение трех с половиной лет певец находился в отношениях с победительницей конкурса красоты, актрисой и поэтом-песенником Линдой Томпсон («I Have Nothing»). Влюбленные расстались в конце 1976 года.

Последней возлюбленной стала актриса и модель Джинджер Олден («Капитолий»). Ее познакомили с певцом в возрасте 5 лет, но отношения начались, когда девушке исполнилось 20. Певец планировал обручиться с девушкой, но не успел.

Факты о жизни и смерти короля рок-н-ролла

Его чувственные композиции отличались уникальным стилем. Элвис Пресли был поклонником комиксов «Капитан Марвел-младший», ставшими основой его сценического образа.

Факты из жизни певца:

  • По информации издания Collider, в школе был объектом насмешек из-за музыки, которую играл.
  • Несмотря на популярность, отслужил 6 лет в армии, заявив: «Армия может делать со мной все, что захочет».
  • Изучал боевой стиль чито-рю у Генри Сломански, в 1960 году получил черный пояс.
  • Чтобы сделать светлые волосы черными, красил их черным кремом для обуви.
  • Любимое блюдо — сэндвич «Золото дураков» с арахисовым маслом, беконом и бананом.
  • Владел знаменитым поместьем Грейсленд в Мемфисе и бывшей президентской яхтой «Потомак», принадлежавшей Франклину Делано Рузвельту.
  • У него был домашний шимпанзе по имени Скаттер.
  • Страдал боязнью микробов (гермофобия), ненавидел запах рыбы и был помешан на оружии.
  • Не выступал за пределами США, кроме единственного выезда в Канаду в 1957 году с турами по трем городам (Оттава, Ванкувер и Торонто).
  • Удостоен двух памятных марок Почтовой службы США (1993 и 2015).
  • Элвис — дальний родственник двух бывших президентов США, Авраама Линкольна и Джимми Картера.

Как умер Элвис Пресли? Великий певец скончался в 16 августа 1977 году в Грейсленде, Мемфис (США). У артиста были проблемы со здоровьем, связанные с черепно-мозговыми травмами и зависимостью от лекарств. Причиной смерти стала остановка сердца. Был похоронен рядом с матерью на кладбище Форест-Хилл (Мемфис). Из-за попыток украсть его прах, тела певца и его матери перезахоронили в Грейсленде.

Став одним из величайших музыкальных исполнителей, Элвис Пресли прожил яркую жизнь и оставил богатое наследие. Он не изобрел рок-н-ролл, но прославил его на весь мир. Поклонники до сих пор любят и слушают музыку артиста, который по праву был назван королем рок-н-ролла.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1800781-elvis-presli-biografia-licnaa-zizn-foto/

pixel