Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Не проедай свою честь": куда жаловаться на подарки и подношения чиновникам

Опубликовано:

В Казахстане запустили специальный антикоррупционный проект  "Не проедай свою честь" - через него будут отслеживаться подарки и подношения чиновникам, пишет NUR.KZ.

"Не проедай свою честь": куда пожаловаться на подарки и подношения чиновникам
Иллюстративное фото: pixabay.com: Depositphotos

Проект запущен для мониторинга соблюдения этических норм госслужащих.

Отмечается, что приезжающим в регионы чиновникам часто устраивают пышные встречи - нижестоящие по должности возят начальника на машинах, устраивают обеды и ужины, оплачивают гостиницу и делают подарки.

"Самое массовое коррупционное проявление - это встреча руководства, которое приезжает на проверку или инспекцию в регионы. Надо понимать, что это не гостеприимство, это коррупция.
Если вам стали известны факты, когда чиновник, приезжая в регион, живет в гостинице, ездит на чужой машине и ходит по ресторанам за чужой счет - сообщите нам. Каждый госслужащий будет отвечать за это", - заявил член специальной мониторинговой группы Мурат Абенов.

Сообщить о подобных фактах можно через call-центр, WhatApp и "Телеграм" по номеру +7 747 7 505 505, а также через сайт publicaudit.kz и почту publicaudit@mail.kz.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1800647-ne-proedaj-svou-cest-kuda-zalovatsa-na-podarki-i-podnosenia-cinovnikam/

pixel