Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Никола Тесла: что изобрел и как жил известный ученый

Опубликовано:

Изобретатель Никола Тесла
Изобретатель Никола Тесла: Flickr

Никола Тесла — человек, который «изобрел ХХ век». Так назвали ученого за его научные фантазии. Они подготовили открытия будущего. Изобретения Николы Теслы имеют практическое значение.

Вехи жизненного пути Николы Теслы

Никола Тесла — американо-сербский ученый-физик, выдающийся изобретатель и инженер в области электро- и радиотехники. Некоторые его изобретения опередили свое время и нашли применение позже.

Никола Тесла родился 10 июля 1856 года в семье сербского православного священника. Это случилось в селе Смилян около города Госпича, входившего тогда в состав Австрийской империи. Начальные знания он получил в местной школе. Biography пишет, что юноша продолжал образование в таких престижных учебных заведениях:

  • Высшее реальное училище в городе Карловаце (Хорватия).
  • Высшее техническое училище в Граце (изучал электротехнику).
  • Пражский университет (изучал философию). Здесь он смог проучиться только год (1880).

В одну из поездок к родителям в 1873 году Никола заболел холерой, был на грани жизни и смерти. Тяжелая болезнь отложила отпечаток на всю жизнь: Тесла панически боялся микробов, маниакально мыл руки.

Скульптура на поляне перед домом
Дом, в котором родился Никола Тесла: Unsplash/Mateusz Suski

В начале 1880-х Тесла начал работать в компании известного американского изобретателя Томаса Эдисона в Париже и Страсбурге, затем у него же в США. Тесла занимался монтажом осветительного оборудования, ремонтом электродвигателей. Его изобретения улучшали характеристики оборудования. Но компания обманула Теслу и не выплатила обещанных премий.

Зато эта работа принесла талантливому инженеру известность. Группа электротехников воспользовалась изобретенной Николой Тесла дуговой лампой для уличного освещения, но вознаграждения он снова не получил.

В 1887 году благодаря финансовой помощи знакомых Тесла открыл свою компанию, которая делала уличное освещение во многих американских городах. Вскоре крупный бизнесмен Джордж Вестингауз дорого купил более 40 патентов Николы Теслы. Они совместно открыли офис в Нью-Йорке рядом с офисом Эдисона. Тогда, по оценке издания Britannica, началась титаническая борьба между системами постоянного тока Эдисона и переменного тока Теслы–Вестингауза — «война токов».

Никола Тесла никогда не был женат из-за убеждения, что секс мешает мужчине в работе. Он избегал женщин, хотя высокий и стройный мужчина нравился многим. Среди его знакомых было распространено мнение, что Никола обладает даром предвидения. Известно, что он отговорил друзей садиться в поезд, который в том рейсе сошел с рельсов. Он также убедил Джорджа Моргана сдать билет и не отправляться в путешествие на «Титанике».

Как умер Никола Тесла? Осенью 1937 года в Нью-Йорке пожилой ученый попал в ДТП: его на переходе сбило такси. От полученных травм он не мог оправится несколько лет. Умер 7 января 1943 года на 87-м году жизни в одиночестве в номере отеля. Прах его кремировали, сейчас урна хранится в музее Николы Тесла в Белграде.

Шар на подставке
Урна с прахом Николы Теслы: Wikimedia/Vasenka

Научная работа и изобретения Николы Теслы

Как прославился Никола Тесла? До Теслы переменный ток не находил применения, не мог использоваться в электродвигателях. Тесла изобрел систему передачи электроэнергии посредством многофазного переменного тока. Это открытие, по свидетельству издания Big Think, стало основой преобладающей в мире системы электроснабжения.

Академик Дмитрий Скребков отмечает, что технологии, основанные на идеях гениального Николы Теслы, позволяют решать современные проблемы в энергетике. Кроме того, теоретические работы ученого стали фундаментом для создания современных устройств, работающих на переменном токе.

Другим важным открытием издание Biography называет «катушку Теслы». Она была создана для беспроводной передачи энергии. Сейчас это открытие широко применяется в радио- и телетехнике, во многих электронных приборах. В 1887 году Тесла опубликовал строгое научное описание явления вращающегося магнитного поля. В честь этого открытия единица измерения магнитной индукции в системе единиц СИ названа его именем.

Самыми плодотворными для ученого были 1888–1895 годы. В Колорадо-Спрингс он создал лабораторию, в которой в обстановке секретности исследовал токи высокой частоты и высокого напряжения. Ученый проводил эксперименты, чтобы выяснить влияние этих токов на организм человека. Позже они легли в основу системы безопасности при работе с токами.

Эксперимент с токами в лаборатории
Никола Тесла в лаборатории в Колорадо-Спрингс: Wikimedia/Dickenson V. Alley

В начале ХХ века Тесла работал над созданием первой беспроводной телекоммуникационной башни, сооруженной около пролива Лонг-Айленд. Она предназначалась для трансатлантической телефонии и радиовещания, для передачи электроэнергии без проводов, что значительно опережало свое время. Сооружение назвали Башней Теслы.

Что изобрел Никола Тесла? Всего на счету ученого свыше 700 изобретений и патентов. К числу важнейших изобретений относятся:

  • Созданные в ходе экспериментов с токами высокой частоты аппараты, которые нашли широкое применение в электротерапии.
  • В 1891 году Тесла ранее других изобретателей демонстрировал принцип радиосвязи.
  • Работая над системой беспроволочной связи, в 1893 году изобрел мачтовую антенну.
  • Ему принадлежит создание флуоресцентной лампы, демонстрация которой поразила всех на Всемирной выставке в Чикаго в 1893 году.
  • Изобретенный Николой Тесла электродвигатель стал большим технологическим прорывом. Первоначально использовался для создания промышленных вентиляторов, позже — в бытовых приборах.
  • Асинхронный двигатель изобретателя тоже применяется в бытовых приборах (пылесосах, фенах).
  • Был изобретен и впервые применен ученым принцип дистанционного управления.
  • Последний патент Тесла получил в 1928 году за изобретение летательного аппарата с вертикальным взлетом.
Никола Тесла проводит эксперимент с флуоресцентной лампой
Никола Тесла проводит эксперимент с флуоресцентной лампой. Она зажигается в его руке: YouTube/IFO

Работы Николы Теслы написаны на профессиональном техническом языке. Предмет его исследований непонятен людям без специального образования, поэтому имя ученого долгое время находилось в ореоле мифов.

Открытия и изобретения Николы Тесла ценятся и сегодня. Для многих он остается загадочным ученым, опередившим свое время.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1800558-nikola-tesla-biografia-naucnye-otkrytia-interesnye-fakty/

pixel