Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Руслан Даленов рассказал казахстанцам о развитии экономики

Опубликовано:

Экономическая ситуация в Казахстане стабильна. Об этом говорит статистика. Так, по итогам 2018 года экономический рост в стране составил 4,1%, повторив показатель 2017 года.

Руслан Даленов рассказал казахстанцам о развитии экономики
Руслан Даленов рассказал казахстанцам о развитии экономики: UGC

Такие данные на отчетной встрече с населением привел министр национальной экономики РК Руслан Даленов, который рассказал не только об итогах работы ведомства, но и поделился планами на ближайшее будущее.

Прошлый год в целом для мировой экономики выдался напряженным. Пока во всем мире царила высокая волатильность, а цены на нефть балансировали, Казахстан стелил для себя соломку в виде обрабатывающей промышленности.

Также, по данным МНЭ, наряду с экспортом сырой нефти, рост которой по итогам прошлого года составит 42,2% т.е. 37,8 млрд долларов США, экспорт обработанных товаров увеличился и составил 15,7 млрд долларов США. Наблюдается прогресс и в сбалансированности госфинансов. До 1,2% к ВВП был снижен дефицит республиканского бюджета в прошлом году.

«В текущем году по итогам 5 месяцев рост ВВП составлял 4,0%, за аналогичный период 2017 года – 3,9%. Инвестиции в основной капитал выросли на 17,2% в 2018 году против 5,8% в 2017 году. Улучшение ситуации и стабилизация экономики способствовали умеренному росту цен», - отметил министр национальной экономики Республики Казахстан Руслан Даленов.

По его словам, на сегодняшний день отмечается увеличение экспорта до 61 млрд долларов США, таким образом рост составил 25,7%. На 4,1% увеличился в стране и объем промышленного производства и составил 27,6 трлн тенге, основными при этом являются горнодобывающая и обрабатывающая.

Налоговое бремя облегчат

В условиях динамичного развития рыночной экономики, неотъемлемой ее частью являются реформы и трансформации во всех ее отраслях. В 2018 году Министерство национальной экономики упростила ряд бюджетных процедур, что позволило освоить бюджет на 99,99%. Налоговое бремя казахстанцев станет легче, обещают экономисты.

Изменения в налоговом законодательстве позволили на 100 млрд. тенге отменить налоговые льготы, а налоговая нагрузка на работников с низкой заработной платой снижена в 10 раз.

Налоговая реформа коснулась и усыновителей детей-сирот, которые получили освобождение от подоходного налога в пределах дохода 2,2 млн. тенге в год. А для одного из родителей ребенка-инвалида, предоставлена льгота по земельному налогу, регистрационным сборам и госпошлине. Сумма на перечень в среднем составляет 9 тыс. тенге.

«Другое новшество для автолюбителей – при угоне автомобиля собственник не будет платить налог на транспорт. Независимо снял с учета или не снял. Поиски могут идти долго: и год, и два, и более. Раньше собственник платил налог, пока не снимет с учета, теперь не надо», - рассказал Руслан Даленов.

По информации министерства, в 2 раза уменьшена пошлина за выдачу дубликата государственного номера при его утере. Также изменения в налоговой системе коснулись и МСБ. К примеру, подсобные хозяйства доход, которых не превышает 282 МРП, не будут облагаться налогом. Это своего рода, отмечают специалисты, является стимулирующим рычагом для субъектов малого предпринимательства.

Ориентированность на производительность и конкурентоспособность

«Дорожная карта бизнеса – 2020» доказала свою действенность и эффективность. За последние 3 года свыше 13 тысяч проектов МСБ получили финансовую поддержку. В результате, сегодня в стране создано более 10 тысяч рабочих мест, производится продукции на более чем 3 трлн тенге, а в бюджет поступает 175 млрд тенге налоговых отчислений. В августе будет принята новая Дорожная карта бизнеса – 2025, где в первую очередь усовершенствуют инструменты финансовой поддержки предпринимательства. Главным критерием при этом является производительность и конкурентоспособность.
«В новой ДКБ будет предусмотрено увеличение размера кредитования оборотных средств с 60 до 360 млн. тенге и самого кредита с 20 до 60 млн. тенге для гарантирования кредитов до 85%. Также планируется включить микрофинансовые организации для участия в Программе наряду с банками. Сегодня микрокредитование является основным источником финансирования инициатив микро и малого предпринимательства», - пояснил министр.

С 3 млн тенге до 5 млн тенге увеличивается размер государственного гранта на реализацию новых бизнес-идей. Следует отметить, что международный рейтинг Doing Business оценил работу, проводимую в стране по части улучшения условия ведения бизнеса.

По итогам Казахстан занял 28 место, улучшив свои позиции на 8 строчек. Тем не менее, есть и отстающие направления, требующие более конкретного подхода. В их числе – система электроснабжения, получение кредитов и международная торговля.

Главная задача - сдерживание роста цен

На сегодняшний день наблюдается замедление инфляции с 7,1% в 2017 году до 5,3% в 2018 году. Показатель роста на 510 товарных знаков и услуг в стране составил – подорожание на 5,1% продовольственных товаров, на 6,4% - непродовольственных. При этом индикатор может отличаться в каждом регионе.

«В части тарифов на услуги субъектов естественных монополий в прошлом году был замедлен среднегодовой рост тарифов на коммунальные услуги. К примеру, рост тарифов на горячую воду замедлился с 10,9% в 2017 году до 2,2% в 2018 году, электроэнергию – с 5,0% до 1,1%, газ – с 11,4% до 2,7%, отопление – с 9,9% до 2,6%. В текущем году рост тарифов и вовсе был снижен в среднем на 2,4%. Например, в сфере водоснабжения – на 8%, водоотведения – на 6,6%, теплоснабжения – на 12,1%, газоснабжения – на 8,8% и электроснабжения – на 7,7% в среднем», - делятся в ведомстве.

Кроме того, ведется активный мониторинг и анализ товарных рынков. Главная задача -сдерживание роста цен и пресечение ценового сговора. Так, с начала года ведомством проведено 87 внеплановых проверок в отношении субъектов естественных монополий и охраны земельных ресурсов. 32 субъекта привлечены к административной ответственности на 71,4 млн. тенге.

Что же нас ждет в 2019 году? По словам Министра нацэкономики в текущем году наиболее приоритетными направлениями в работе будет развитие предпринимательства, привлечение инвестиций, повышение эффективности госдоходов и налогово-бюджетная политика. При этом налаживается и обратная связь с населением. На портале Электронного правительства еgov.kz в разделе «Открытые нормативно-правовые акты», каждый может ознакомиться с проектами законодательных актов на стадии разработки и высказать свои мнения и предложения, сообщил министр.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1800542-ruslan-dalenov-rasskazal-kazahstancam-o-razvitii-ekonomiki/

pixel