Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шукеев: Мы будем развивать Туркестан в современных условиях

Опубликовано:

19 июня 2018 года Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Н.А.Назарбаев подписал исторический Указ об образовании Туркестанской области, областным центром которого стал город Туркестан. Таким образом, священный город, который на протяжении веков был сердцем политической и духовной жизни Казахского ханства и всего тюркского мира вновь приобрел исторический статус.

У.Шукеев: Мы будем развивать Туркестан в современных условиях

В связи с этим, в Туркестане в здании областного молодежного ресурсного центра, с участием главы региона Умирзака Шукеева состоялась пресс-конференция, посвященная годовщине образования Туркестанской области. В пресс-конференции приняли участие представители республиканских и областных СМИ.

У.Шукеев: Мы будем развивать Туркестан в современных условиях

За этот период в области проделана большая работа. В течение месяца Правительство приняло 5 важнейших для области Постановлений. Главное из них – «Комплексный план социально-экономического развития Туркестанской области до 2024 года».

Кроме того, в области проводится масштабная работа по улучшению качества жизни населения. К примеру, в среднем на 40% увеличился размер адресной социальной помощи многодетным матерям. В 2019 году за консультацией обратились более 103 464 тысяч семей, из них 65 946 семьям назначена адресная социальная помощь. Отметим, по городу Туркестан до конца года 1032 многодетных семей обеспечат жильем.

У.Шукеев: Мы будем развивать Туркестан в современных условиях

Наряду с этим, с начала 2019 года по Туркестанской области было сдано 1724 квартир. По итогам текущего года в эксплуатацию сдадут еще 50 жилых домов или 2 613 квартир.

Также, в сфере медицины за счет областного бюджета в 2018 году были приобретены и установлены в отдаленных населенных пунктах 62 модульных (сборных) медицинских пунктов, в 2019 году планируется установить еще 19 таких пунктов.

В настоящее время в области ведется строительство 2-х городских, 4-х районных поликлиник и родильного дома на 150 мест при областном перинатальном центре №3 в городе Туркестан, а также школы на 900 учащихся.

У.Шукеев: Мы будем развивать Туркестан в современных условиях

С начала года в рамках государственных и отраслевых программ создано 3315 новых рабочих мест. Это, в свою очередь, оказало существенное влияние на снижение уровня безработицы. В рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы мерами содействия занятости было охвачено 24478 человек.

У.Шукеев: Мы будем развивать Туркестан в современных условиях

В настоящее время в Туркестане ведется строительство 29 объектов, в том числе 17 объектов возводят в новом административно-деловом центре. Из них 7 планируется ввести в эксплуатацию в этом году. Это здание областного акимата, площадь «Астана», Медиа-центр, спортивная школа олимпийского резерва, парк, музыкальная школа и Центр обслуживания населения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1800476-sukeev-my-budem-razvivat-turkestan-v-sovremennyh-usloviah/

pixel