Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Специальное кресло будет проверять водителей автобусов на алкоголь в Алматы

Опубликовано:

В Алматы в скором времени будет введено новшество, благодаря которому подход к медицинскому осмотру водителей пассажирских автобусов будет кардинально изменен. Если в настоящее время состояние водителей проверяется вручную, то в ближайшие месяцы эта обязанность будет возложена на специальное кресло, передает NUR.KZ.

Специальное кресло будет проверять водителей автобусов на алкоголь в Алматы
Фото: facebook.com/Канат Байгоныров: Depositphotos

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил заместитель руководителя управления городской мобильности Алматы Канат Байгоныров.

В своем сообщении он написал, что в Казахстане возросло количество ДТП, причиной которых стали усталость и болезни водителей автобусов.

Чтобы обеспечить автоматизированный медицинский осмотр, во время которого будет выявлен уровень нетрудоспособности работника, в Алматы до конца летнего периода планируется запустить электронную систему оценки состояния водителей.

По словам Каната Байгонырова, во время процедуры у шоферов проверят артериальное давление, частоту пульса, а также температуру тела. Также специальное кресло сможет определить уровень алкогольного или наркотического опьянения.

"Информация будет интегрироваться со специальной системой, в результате чего водителю выдается заключение о допуске к рейсу", - отметил чиновник.

По его мнению, данная электронная система повысит уровень безопасности на дорогах и снизит вероятность аварий, причиной которых может стать недомогание водителя.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1800462-specialnoe-kreslo-budet-proverat-voditelej-avtobusov-na-alkogol-v-almaty/

pixel