Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Снизить пенсионный возраст для родителей детей-инвалидов предложили в Казахстане

Опубликовано:

Придать особый статус семье, воспитывающих детей с инвалидностью и снизить возраст выхода на пенсию для родителя, воспитывающего ребенка с инвалидностью предлагает депутат мажилиса Магеррам Магеррамов, передает NUR.KZ.

"Семьи, воспитывающие особого ребенка, нуждаются в защите" - депутат
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Мотивирует он свое предложение тем, что ежедневные проблемы и забота о детях с особыми потребностями являются сильной психологической нагрузкой для родителей.

«Поэтому важно помогать семьям с детьми с инвалидностью, чтобы не допускать психологического падения до чувства отчаянности и социальной безысходности», - сказал он, зачитывая депутатский запрос, адресованный заместителю премьер-министра страны Гульшаре Абдыкаликовой.

Однако, в реальности, по его словам, дела обстоят не так. Ежегодно в начале года, то есть в зимний период, дети с инвалидностью должны проходить обследования и сдавать разные анализы, проходить обследование у психиатра, в кожно-венерологическом диспансере и у фтизиатра.

«Родителям с такими особенными детьми приходится проходить все эти инстанции. И каждый год родители, мучаясь, делают эти обследования. А когда дети становятся старше, данные процедуры становятся сложнее.
Существенной проблемой остается стоматологическое лечение детей с инвалидностью. В государственных стоматологиях для детей с психо-неврологической патологией при оказании лечения не применяется общая анестезия. В частных же клиниках стоматологические услуги для таких детей очень дорогие.
Проблемой является прохождение реабилитации из-за недостаточного количества мест», - отметил парламентарий и предложил придать особый статус семье, воспитывающих детей с инвалидностью.

Предлагается также снизить возраст выхода на пенсию для родителя, воспитывающего ребенка с инвалидностью, а также рассмотреть возможность введения сокращенного рабочего дня одному из родителей с учетом ежедневных колоссальных психо-эмоциональных и физических нагрузок, так как человек с инвалидностью требует постоянной и круглосуточной заботы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1800459-snizit-pensionnyj-vozrast-dla-roditelej-detej-invalidov-predlozili-v-kazahstane/

pixel