Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отдых в Таиланде: тонкости туризма и обзор лучших курортов

Опубликовано:

Девушка на лодке смотрит на горы
Девушка путешествует по Национальному парку Кхао Сок в Таиланде: Freepik

Таиланд — одно из самых востребованных туристических направлений Юго-Восточной Азии. Здесь есть все для активного и спокойного отдыха. Познакомьтесь ближе с этим экзотическим уголком мира.

Что нужно знать о Таиланде

Где находится Таиланд? Королевство Таиланд находится в Юго-Восточной Азии. Государство расположено в юго-западной части полуострова Индокитай и в северной части полуострова Малакка.

Самый быстрый и удобный способ добраться до Таиланда — авиаперелет. Прямой авиарейс осуществляется из Алматы в столицу страны Бангкок (в пути 6 часов 45 минут). Более длительные перелеты с пересадками на другие рейсы доступны из Астаны, Шымкента, Актобе и Атырау.

Храм на горе в городе Чиангмай
Виды Чиангмая, Таиланд: Freepik

Для посещения Таиланда казахстанцам необходимо оформить визу. Граждане Казахстана могут подать заявление на получение визы по прибытии в Таиланд, которую ставят по прилету в страну. Путешественникам с этим типом визы разрешается въезжать и оставаться в Таиланде не более 15 дней. При въезде с визой по прибытии нельзя подавать заявление на продление пребывания, за исключением особых случаев, например болезнь, препятствующая поездке.

Какие документы нужны для въезда в Таиланд? Подготовьте такой пакет документов:

  • действующий загранпаспорт со сроком действия от 6 месяцев;
  • анкету для получения визы;
  • одну фотографию 4х6 см;
  • обратные билеты для выезда из страны;
  • подтверждение финансового обеспечения на время пребывания в стране (20 тысяч бат на человека или 40 тысяч бат на семью).

Также необходима заполненная миграционная карта (она обычно выдается во время полета в самолете), подтверждение брони на проживание в отеле и квитанция об оплате визового сбора. С 1 октября 2022 посетителям Королевства Таиланд не требуется предъявлять сертификаты о вакцинации от COVID-19 или результаты ПЦР-тестов.

Сколько стоит виза в Таиланд? Визовый сбор составляет 2000 бат на одного человека. По состоянию на июль 2023 года это примерно $57.

Когда лучше ехать в Таиланд? Лучшим временем для отдыха в Таиланде считается период с ноября по март, когда вода море прогревается до 27 °С, а дождей почти нет. Но климат отличается в регионах, поэтому перед выбором тура изучите климатические особенности и погоду в конкретном районе.

Древняя статуя Будды
Статуя Будды в Таиланде: Pixabay

Чтобы отдыхать с комфортом, учтите такие моменты:

  • Местная валюта — тайский бат. Меняйте доллары или евро в специализированных отделениях банка.
  • Соблюдайте местные правила этикета: в Таиланде не принято бурно жестикулировать и громко разговаривать в общественных местах, прикасаться к голове или плечам тайцев, обниматься, целоваться и проявлять чрезмерные знаки внимания на публике, совершать неуважительные действия и жесты в сторону статуй, изображений Будды и правящей королевской династии Таиланда.
  • Снимайте обувь при входе в храм.
  • В Таиланде дорогая медицина. Чтобы получить квалифицированную медпомощь, нужна страховка на сумму не менее $10 тыс.
  • Не ввозите в страну запрещенные вещи: вещества наркотического действия, материалы эротического характера, пиратские аудио- и видеоматериалы, оружие.

К числу того, за что можно получить не только моральное осуждение, но и административный штраф, относят полет дрона без разрешающих документов, курение электронных сигарет и кальянов, воровство ракушек и кораллов с пляжа, кормление рыбок.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, перед поездкой ознакомьтесь с культурными обычаями, верованиями и законами страны. Соблюдение правил поведения станет залогом успешного и комфортного отдыха.

Где отдыхать в Таиланде

Идеальные для отдыха места, белоснежные пляжи и море бирюзового цвета находятся не вблизи городов, а на островах Таиланда. Ресурс Forevervacation включил в список лучших островов Пхукет, Самуи, Пхи-Пхи, Самет и Тао.

Пхукет

Пхукет — самый большой остров Таиланда, который называют пляжной столицей государства. В числе самых популярных пляжей побережья Патонг, Карон и Ката.

Пляж Патонг расположился в западной части острова Пхукет. Это отличное место для отдыха и тех, кто жаждет ярких впечатлений. Здесь хорошо развита инфраструктура, представлен большой выбор отелей и расположены главные развлекательные центры острова. Второй по величине пляж Карон Бич запоминается туристам белоснежным песком, а Кату считают идеальным курортом для семейного отдыха и влюбленных.

Вид на пляж Патонг в Таиланде
Пляж Патонг: Pixabay

Пляжи Камала Бич и Сурин Бич менее шумные, поэтому здесь хорошо отдыхать семьям с маленькими детьми.

Самуи

Остров Самуи находится в 600 км от Бангкока. Его называют, как пишет Bangkokairblog, островом ‎кокосовых‎ пальм, ведь здесь их насчитывается несколько миллионов. Практически вся береговая линия острова — это чистейшие тропические пляжи. Северо-восточная часть острова знаменита яркой ночной жизнью, а на юге открывается старый Таиланд с небольшими рыбацкими поселками.

В число самых востребованных у туристов пляжей входит Чавенг, Бопхут, Ламай, Маенам, Чоенг Мон и Липа Ной. На острове можно посетить и местные достопримечательности, такие как храмы Ват Плай Лаем и Кхун Арам.

Пхи-Пхи

Издание Condé Nast Traveller называет Пхи-Пхи лучшим таиландским островом для самостоятельных путешествий и одиноких путешественников. Пхи-Пхи предлагает туристам множество развлечений, среди которых дайвинг, сноркелинг, прыжки со скал, прогулки на лодке.

Лодка в заливе с лазурной водой на фоне скал
Залив Майя на острове Пхи-Пхи: Freepik

Пхи-Пхи — это не один остров, а архипелаг из шести островов (Пхи-Пхи Дон, Ко Пхи-Пхи Лех, Ко Пай, Ко Янг, Ко Бида Ной и Ко Бида Най). Пхи Пхи Дон — самый большой и единственный среди них, где есть развитая инфраструктура с жильем и ресторанами. Популярные пляжи острова —Ло Далам, Ло Ба Као, Лаем Тонг и Пак Нам.

Архипелаг известен тем, что здесь проходили съемки фильма «Пляж» (2000) с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

Тао

Тао ('остров черепах') — самый маленький из островов. На Тао приезжают для пляжного отдыха и плавания под водой. Богатый подводный мир, отличная видимость и инфраструктура, ориентированная на дайвинг, привлекают как новичков, так и опытных любителей погружения. Кроме того, Тао считают отличным местом для сноркелинга — плавания с дыхательной трубкой в маске.

Побережье острова окружено небольшими песчаными бухтами. Основные пляжи острова — Сайри Бич, Мэ Хад и Чалок Бан Као. Все они расположены в западной части Тао.

Самет

Самет — подходящее место для спокойного отдыха. Этому способствует практически нетронутая природа и то, что остров входит в состав национального парка. В северной части Самета расположена рыболовецкая деревушка, в южной — национальный парк. С западной стороны острова — скалистый берег, а с восточной — длинные песчаные пляжи.

Путешественникам стоит обратить внимание на пляжи Хат Сай Кео, Ао Хин Кхок, Ао Пхай, Вонг Дуан и Ао Пакаранг. Отдых на острове подходит тем, кто любит загорать на пляже днем, а вечером наблюдать за морем и закатом, сидя на террасе уютных местных ресторанчиков.

Воскод солнца со смотровой площадки Самет Нангше
Вид со смотровой площадки Самет Нангше, Таиланд: Freepik

Местные центры отдыха и пляжи предлагают туристам большой выбор водных развлечений, культурные программы и развитую инфраструктуру. Выбирайте курорт, который максимально соответствует вашим критериям отдыха. Изучите особенности и достопримечательности каждого из них, чтобы отпуск прошел незабываемо.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1800403-otdyh-v-tailande-iz-kazahstana-cto-nuzno-znat-turistu/

pixel