Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сохранить семью и повысить роль отцов в воспитании детей

Опубликовано:

Об этом шла речь во время Слета отцов. В его рамках состоялся круглый стол «Семья и молодежь: ресурсы для развития» и конкурс отцов. Мероприятия прошли в Доме школьников № 1 в рамках программы «Рухани жаңғыру» и Года молодежи, иницированных Елбасы Нурсултаном Назарбаевым.

Как сохранить семью и повысить роль отцов в воспитании детей?

"Родина, как известно, начинается с семьи. Чтобы укреплять институт семьи в Казахстане, необходимо вести образовательную, профилактическую работу. Нужно готовить молодежь к браку и семейной жизни в школе, колледже и вузе. Сейчас там больше дают профессиональные знания, готовят к тому, чтобы молодые люди были более успешны в профессии, и зачастую обходят стороной вопросы подготовки молодежи к браку. А ведь очевидно, что когда у человека все хорошо в семье, его тыл надежен, то он реализуется и в профессии, будет успешен и на работе", – говорит профессор кафедры общей и прикладной психологии КазНУ имени аль-Фараби Майра Кабакова..

С 2016 года в нашей стране действует социальный проект «Бақытты отбасы» – «Счастливая семья», который в свое время предложила член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Шолпан Сыздыкова. Ее инициативу поддержала директор Алматинского государственного бизнес-колледжа Гульфайруз Касымова. На базе этого образовательного учреждения уже три года функционирует социальный проект «Бақытты отбасы». На днях состоялся девятый выпуск слушателей. Более 230 учащихся колледжа получили сертификаты об окончании этой школы, где приобрели навыки успешной семейной и социальной и жизни – от психологии взаимоотношений до умения принимать гостей, коммуницировать, одеваться и так далее. Хотелось бы, чтобы подобную инициативу подхватили другие вузы, колледжи, гимназии нашей республики независимо от их профиля обучения.

В прошлом году в мае стартовал интересный республиканский социальный проект «Финансовая школа молодой семьи». Там обсуждалось, как вести бюджет, планировать, создавать подушку безопасности, делать накопления для покупки машины, квартиры и так далее. Хотелось бы, чтобы и это начинание было продолжено.

Сегодня меняются стереотипы, когда семья, дети и кухня были исключительно женской привилегией. Участники встречи отметили, что в последние годы отмечается более активное участие мужчин в семейной жизни. Многие отцы стали активнее участвовать в жизни своих детей. Они водят их в различные секции и кружки, что раньше было прерогативой матерей.

После круглого стола состоялся конкурс отцов на тему «Әке – асқар тау». В соревнованиях приняли участие молодые отцы со своими детьми, ставшие победителями в районных конкурсах.

"Главная цель конкурса – повышение роли отцов в воспитании детей и повышение ответственности родителей за будущее нации. Принято считать, что роль отца заключается в добывании средств на содержание семьи. Конечно, это важно. Но не менее важно его участие в воспитании детей. Первого места в конкурсе удостоился житель Алатауского района Айдын Узаков. Он воспитывает одного ребенка и работает педагогом начальных классов в школе № 179. Победитель получил грамоту и ценные призы, а также отправится на республиканский конкурс отцов", – отметил директор дома школьников № 1 Дауирхан Кожахметов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1800402-kak-sohranit-semu-i-povysit-rol-otcov-v-vospitanii-detej/

pixel