Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Fitch Ratings подтвердило рейтинг АО «Казахтелеком» на уровне ВВ plus

Опубликовано:

Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг АО «Казахтелеком» на уровне ВВ+/«Пересмотр на повышение». Ключевым фактором для подтверждения высокого рейтинга аналитики назвали успешное закрытие сделки по приобретению 75% акций АО «Кселл» и значительный прогресс в приобретении 49% доли в совместном предприятии Tele2/Алтел.

Fitch Ratings подтвердило рейтинг АО «Казахтелеком» на уровне ВВ plus

Fitch Ratings подтвердило рейтинг АО «Казахтелеком» на уровне ВВ+, а также сохранило «Пересмотр на повышение».

В рейтинговом агентстве заявили, что приобретение контрольного пакета акций АО «Кселл», второго по размеру мобильного оператора в стране, а также получение полного владения в совместном предприятии Tele2/Алтел позволит АО «Казахтелеком» стать лидером в мобильном сегменте рынка с абонентской базой, составляющей более 60% и наиболее широкой зоной покрытия сети.

По мнению аналитиков, тесная сетевая интеграция должна способствовать достижению значительного синергетического эффекта и обеспечить безусловное стратегическое преимущество в конкурентной борьбе.

Рейтинги «Казахтелекома» эксперты агентства связывают с сильной рыночной позицией компании в ключевых сегментах фиксированных услуг, генерацией существенного положительного свободного денежного потока, низким уровнем долговой нагрузки, а также благоприятным регулированием.

«Позиции «Казахтелекома» в мобильном сегменте Казахстана будут значительно сильнее, чем у российских операторов, таких как ПАО «МТС» (BB+/ «Стабильный»), ПАО «Мегафон» (BB+/ «Стабильный») и ПАО «Таттелеком» (BB/ «Стабильный»)», - говорится в распространенном пресс-релизе Fitch Ratings. Наряду с этим, согласно подходу агентства, оценка операционного профиля компании в данном случае может находиться в инвестиционной категории «BBB».

Аналитики агентства ожидают возможное улучшение прогноза со «Стабильный» на «Позитивный» с подтверждением рейтинга АО «Казахтелеком» на уровне «BB+» после завершения сделки по приобретению доли 49% в совместном предприятии Tele2/Алтел. В агентстве также отметили планы компании по снижению долговой нагрузки, начиная с 2020 года, что в свою очередь может привести к положительному рейтинговому действию в будущем, при соответствии другим критериям на повышение.

Напомним, в конце декабря прошлого года Fitch Ratings поставило рейтинг компании на пересмотр, отметив, что приобретение контрольного пакета акций АО «Кселл» значительно улучшило операционный профиль и рыночные позиции «Казахтелекома», благоприятно отразившись на стабильности в долгосрочной перспективе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1800256-fitch-ratings-podtverdilo-rejting-ao-kazahtelekom-na-urovne-vv-plus/

pixel