Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

600 многодетных семей обеспечат жильем в Талдыкоргане

Опубликовано:

Об этом сообщил аким Алматинской области Амандык Баталов в ходе рабочей поездки в Талдыкорган, где он посетил ряд социальных объектов и побывал на строительных площадках города. Здесь глава региона лично проинспектировал, насколько качественно выполняются строительные работы. Он также поручил акиму города Галымжану Абдраимову усилить контроль в этом направлении.

До конца года в Талдыкоргане жильем будут обеспечены 600 многодетных семей

Одним из первых объектов, которые посетил Амандык Баталов, стал 20-квартирный коммунальный дом, расположенный в микрорайоне «Жулдыз». По информации руководителя компании-застройщика, дом полностью готов принять своих новоиспеченных жителей – заселение новоселов планируется уже завтра. В их числе - очередники из разных категорий, в том числе 4 многодетные семьи. Аким области остался доволен проделанной работой по строительству объекта и благоустройству прилегающей территории.

Побывал глава региона на строительной площадке 60-квартирного кредитного дома в «7» микрорайоне Талдыкоргана. Строительные работы здесь практически завершены, но все равно не укладываются в сроки, поэтому дома обещают сдать только к концу лета. Амандык Баталов потребовал не тянуть с этим, и впредь четко следовать графику. Отметим, что эта же компания-подрядчик строит рядом еще один 45-квартирный дом, сдача которого запланирована на ноябрь. В обоих домах часть квартир будут реализованы по программе «7-20-25».

В городе успешно реализуют поручение Елбасы и Главы государства по обеспечению жильем многодетных семей, так, в городе уже определены земельные участки для строительства многоэтажных жилых домов на 125 и 90 квартир для многодетных. Первые 120 семей заселятся в квартиры уже ко Дню Независимости.

«Мы поставили задачу до конца года обеспечить жильем более 600 многодетных семей. Вот здесь, в новом микрорайоне, в скором времени появятся красивые современные дома. Главное требование к компании-подрядчику - качественное строительство с четким соблюдением сроков», - подчеркнул А.Баталов.

В ходе визита, глава региона также посетил три 16-этажных дома со встроенным центром оказания первичной медико-санитарной помощи на 220 посещений в смену и охватом около 18 тысяч человек.

Здесь же в специально выделенном помещении планируется открытие ІТ-центра «Zhetysu HUB», который станет площадкой для стартап-проектов. В современном ІТ-центре будут на бесплатной и платной основе обучать программированию и созданию информационных систем детей любого возраста, выпускников школ, колледжей, вузов. После прохождения месячных и двухмесячных курсов слушатели смогут успешно работать в сфере ІТ-технологий.

При этом бесплатное обучение будет проводится по грантам: как государственным, так и частным. Согласно условиям, работодатель, сможет сначала обучать молодые кадры за свой счет, а потом и взять подготовленных ІТ-специалистов уже к себе на работу.

В ходе объезда Амандык Баталов посетил коттеджный городок и ознакомился с планом его развития. Так, здесь предусмотрено строительство детского сада, школы на 600 мест и торгового центра. Отмечается, что 100 коттеджей будет построено специально для многодетных семей.

Акиму области ознакомили с ходом строительных работ 2-ой очереди коттеджного городка, по некоторым из коттеджей у Амандыка Баталова были замечания – это, в частности, обрешетка кровли, замена и обшивка стойки крыльца.

Посетил аким области строящиеся плавательный бассейн и студенческое общежитие на 288 мест. Оба объекта строятся согласно графику, никаких замечаний по качеству проводимых работ нет. При этом аким области подчеркнул, что перед применением необходимо согласовать с ним по обоим объектам все облицовочные, отделочные материалы, их качество и цветовую гамму.

Подводя итоги объезда, Амандык Баталов отметил, жилищное строительство по программам «Нурлы жер» и «7-20-25» в Талдыкоргане разивается активно.

«Главное наше требование - четкое следование строительным нормам с упором на качество и соблюдением обозначенных сроков. Для комфортного проживания в рамках ГЧП строим плавательный бассейн, который на следующий год уже планируем сдать в эксплуатацию. Специально для молодежи создали современный ІТ-центр. Встроенная поликлиника в новом микрорайоне уже полностью готова. Все это делается для развития инфраструктуры городской среды, для удобства и комфорта населения», - отметил он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1800179-600-mnogodetnyh-semej-obespecat-zilem-v-taldykorgane/

pixel