Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гражданка России не смогла выехать из Алматы из-за ошибки судебного исполнителя

Опубликовано:

Судебные исполнители города Шахтинска Карагандинской области по ошибке внесли в список должников гражданку России, приехавшую в отпуск в Алматы, и сделали ее невыездной, передает корреспондент NUR.KZ.

Гражданка России не смогла выехать из Алматы из-за ошибки судебного исполнителя
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Халатность должностных лиц испортила россиянке отпуск в южной столице.

«Когда мне сообщили официальные органы о том, что я не смогу улететь обратно в Россию по причине наличия долгов, я была в шоке. Долгов у меня нет. Я много лет живу в другом государстве, с 2008 года. В городе Шахтинске, откуда пришла весточка о задолженности, я не проживала», - рассказывает Ирина Романова.

Однако судебный исполнитель департамента юстиции Карагандинской области заявил, что она должна по решению Шахтинского городского суда 315 тысяч 105 тенге. Причем, суд вынес решение в 2010 году, когда Ирина уже на протяжении двух лет проживала в России.

Женщине пришлось приехать в Караганду. Она обратилась в проектный офис «Сарыарқа – адалдық алаңы», который является детищем Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. Там обратились с запросами в департамент юстиции и выяснили, что судебник просто ошибся.

«Мы установили, что запрет на выезд вынесли ошибочно. Реальная должница не имеет никакого отношения к Ирине Романовой. Они тезки. К сожалению, невнимательность должностных лиц привела к тому, что у женщины был испорчен отпуск, были неоправданные переживания, стресс», - рассказали в проектном офисе «Сарыарқа – адалдық алаңы».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1799782-grazdanka-rossii-ne-smogla-vyehat-iz-almaty-iz-za-osibki-sudebnogo-ispolnitela/

pixel