Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев принял участие в саммите СВМДА

Опубликовано:

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в V саммите СВМДА, передает Акорда.

Токаев принял участие в V саммите СВМДА
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда: Facebook

В своем выступлении глава государства поблагодарил президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона за гостеприимство, прекрасную организацию Саммита и поздравления, высказанные в его адрес.

Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность в том, что председательство Таджикистана в СВМДА будет способствовать активному вовлечению совещания в решение самых насущных вопросов азиатского региона.

Президент Казахстана подчеркнул, что предложенная в 1992 году в ООН Нурсултаном Назарбаевым идея о проведении совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии открыла новую веху в истории азиатского континента.

"Сегодня СВМДА – это авторитетная многосторонняя структура, объединяющая 35 государств азиатского региона и около половины населения нашей планеты", – сказал Глава государства.

Отмечая всплеск конфликтов и эрозию механизмов безопасности, торговые и санкционные войны, а также усиление международного терроризма, Касым-Жомарт Токаев выразил обеспокоенность растущими угрозами безопасности, идеологическими и этнорелигиозными противоречиями в регионе.

Токаев принял участие в V саммите СВМДА
Фото: Акорда: Facebook

В этой связи он обозначил необходимость системных и комплексных подходов к решению узловых вопросов азиатской безопасности и представил видение Казахстана по данной проблематике.

"Призываем всех друзей и партнеров объединить усилия для повышения эффективности и международной конкурентоспособности Форума. Для этого нам необходима его пошаговая, постепенная трансформация в полноценную региональную организацию. Для институционального становления СВМДА созданы все необходимые условия, разработана правовая база, работают его постоянно действующие структуры", - заявил президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев отметил востребованность инициативы Елбасы Нурсултана Назарбаева о «Трех диалогах» по формированию глобальной архитектуры инклюзивного развития.

Глава государства подчеркнул, что составной частью данной идеи является обеспечение синергии потенциалов СВМДА и ОБСЕ для выработки планов взаимодействия в масштабах Евразии, а в последующем и других региональных многосторонних институтов Азии и Европы.

"Одним из приоритетных вопросов повестки остается обеспечение конструктивных переговоров по спорным проблемам и разрешение противоречий в самой начальной стадии их возникновения. Поэтому вполне возможно в недалеком будущем выстроить под эгидой СВМДА полноценную систему коллективной безопасности, способную осуществлять международную медиацию", – предложил президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев особо выделил необходимость выработки совместных системных подходов к противодействию международному терроризму. По его словам, принятый на 73-й сессии Генассамблеи ООН и поддержанный 82 государствами Кодекс поведения по достижению мира, свободного от терроризма мог бы послужить отправной точкой при выработке предложений по упреждению угроз терроризма на пространстве СВМДА.

Токаев принял участие в V саммите СВМДА
Фото: Акорда: Facebook

Глава государства также отметил актуальность расширения практического взаимодействия государств-членов по всем ключевым направлениям совещания и предложил создать специальный Фонд для финансирования проектов, программ и иной деятельности Форума.

По мнению президента Казахстана, Фонд может стать дополнительным стимулом деятельности Делового совета СВМДА и придаст импульс росту экономического благополучия всех государств-участников совещания.

Другой актуальной сферой взаимодействия Касым-Жомарт Токаев назвал налаживание качественного экспертного сопровождения работы совещания во всех его измерениях.

"Желательно усилить потенциал аналитических центров СВМДА путем их преобразования в постоянно действующую диалоговую платформу. Считаем также своевременным всестороннее изучение вопроса о создании Совета мудрецов, который бы генерировал предложения для рабочих органов совещания", – сказал глава государства.

В завершение президента Казахстана отметил, что реализация вышеизложенных инициатив может поднять сотрудничество государств-участников Совещания на качественно новый уровень, и выразил готовность Казахстана к полноформатному взаимодействию в рамках СВМДА в интересах всех его участников.

По итогам Пятого заседания глав государств-членов совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии была принята  соответствующая декларация.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1799778-tokavev-prinal-ucastie-v-v-sammite-svmda/

pixel