Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как научить ребенка разговаривать и в каком возрасте нужно начинать обучение

Опубликовано:

Маленькая девочка сидит на покрывале на поляне
Как научить ребенка разговаривать и в каком возрасте нужно начинать обучение: Pexels / J carter

Первые слова ребенка всегда становятся радостным событием для родителей. Когда малыш впервые их произнесет и как будет развиваться его речь, зависит от индивидуальных особенностей, хотя существуют и общие нормы развития. На что ориентироваться родителям и как помочь малышу научиться разговаривать, рассказывают Дэн Бреннан, Смита Бхандари и журналисты Healthline.

Когда и как начинать учить ребенка говорить

Новорожденный с момента появления на свет издает много звуков. Это включает ворчание, бульканье и, конечно, плач. И затем, часто где-то до конца своего первого года, ребенок произносит свое первое слово.

Мальчик и девочка сидят на траве
В каком возрасте дети начинают говорить: Pixabay

Во сколько дети начинают говорить? О развитии речи у малышей рассказывает издание Healthline:

  • 0–6 месяцев. В этом возрасте ребенок издает воркующие и бормочущие звуки. Малыши способны понять, что с ними говорят. Они часто поворачивают голову в сторону голосов или звуков. По мере того как они учатся понимать язык и общение, им становится легче следовать указаниям, реагировать на свое имя и даже произносить свое первое слово.
  • 7–12 месяцев. Как правило, дети в возрасте от 7 до 12 месяцев, в среднем в 9 месяцев, могут понимать простые слова, такие как «нет». Они могут использовать жесты для общения и иметь словарный запас от одного до трех слов, хотя они могут не произносить свои первые слова, пока им не исполнится 1 год.
  • 13–18 месяцев. В возрасте от 13 до 18 месяцев словарный запас малыша может расшириться до 10–20+ слов. Именно в этот момент они начинают повторять слова. Они также могут понимать простые просьбы, такие как «подними ногу», и обычно могут озвучивать некоторые сами («Дай»).
  • 19–36 месяцев. Словарный запас ребенка увеличивается до 50–100 слов. Скорее всего, они могут называть такие вещи, как части тела и знакомых людей. Они могут начать говорить короткими фразами или предложениями. А к тому времени, когда малышу исполнится 2–3 года, его словарный запас может составлять 250 и более слов. Они могут задавать вопросы, запрашивать предметы и следовать более подробным указаниям.
Мужчина держит на руках маленькую девочку
Как стимулировать развитие речи у детей: Pexels / Josh Willink

Как стимулировать развитие речи у детей? Чтобы ребенок быстрее заговорил, воспользуйтесь советами доктора медицины Смиты Бхандари:

  1. Установите зрительный контакт. Когда ребенок выражает свои чувства и желание не вербально, посмотрите на него и ответьте на это словами.
  2. Слушайте внимательно. Дети пытаются имитировать звуки, издаваемые их родителями, и изменять высоту и тон, чтобы соответствовать языку, который они слышат вокруг. Наберитесь терпения и дайте малышу много времени «поговорить» с вами.
  3. Хвалите. Улыбайтесь и аплодируйте даже малейшим или самым запутанным попыткам детского разговора. Младенцы изучают силу речи благодаря реакции окружающих взрослых.
  4. Озвучивайте. Если ребенок указывает на стол и шумит, не давайте ему просто так то, чего он требует. Вместо этого укажите на вещь и скажите: «Хочешь еще? Тебе было вкусно?»
  5. Рассказывайте. Говорите о том, что делаете, когда моете, одеваете, кормите и переодеваете своего ребенка — «Давай сейчас наденем эти синие носки» или «Я приготовлю для тебя кашу» — чтобы малыш связал речь с этими объектами и действиями. Играйте в пальчиковые игры, чтобы связать значение слов с действием и осязанием.
  6. Старайтесь понять ребенка. Даже если не понимаете, что он говорит, продолжайте пытаться. Мягко повторите то, что, по вашему мнению, было сказано, и спросите, правильно ли это. Продолжайте предлагать свое внимание, чтобы малыш чувствовал себя вознагражденным за попытку поговорить.
  7. Позвольте ребенку вести. Во время игры следите за его вниманием и интересами, чтобы показать, что общение — это двусторонняя игра: говорить и слушать, вести и следовать.
  8. Играйте с детьми. Поощряйте их играть, притворяться и представлять вслух, чтобы развивать вербальные навыки.
  9. Читайте вслух. Привычка читать не только развивает словарный запас и фантазию, но и формирует привычку читать в дальнейшем.

Будьте внимательны и доброжелательны к малышу, который пытается коммуницировать с вами. Не ругайте и не торопите его. Помните, что ребенок слышит старших и учится у них.

Советы по обучению ребенка

Каким первым словам нужно учить ребенка? Это должны быть простые, а не сложные слова, нужно будет объяснить ребенку их значение. Слова «мама» и «папа» отлично подходят для этого. Это может быть имя брата, сестры, любимой игрушки или питомца, пишет доктор Анна Каплан.

Что нужно сделать, чтобы ребенок быстрее заговорил? Прежде всего необходимо быть внимательным к малышу и его попыткам говорить, хвалить и поощрять его. Кроме того, можно использовать специальные игры и упражнения для развития речи.

Двое детей лежат на покрывале на полу
Советы по обучению ребенка речи: Pexels / Victoria Art

Игру для развития речи у малышей предлагает Юлия Титова и соавторы ее книги Ольга Фролова и Любовь Винникова:

Для развития способности к звукоподражанию возьмите фигурки животных (петух, курица, кошка, собака) и выразительно прочитайте стихотворение, показывая соответствующие игрушки.

Ку-ка-ре-ку!

Кур стерегу.

Кудах-тах-тах!

Снеслась в кустах.

Мур-мур-мур,

Пугаю кур!

Ам-ам! Кто там?

Кря-кря-кря!

Завтра дождь с утра!

Му-му-му!

Молока кому? (Агния Барто)

Прочитав стихотворение, задайте ребенку вопросы «Как корова мычит?», «Как собачка лает?», «Как уточка крякает?» и другие по тексту.

Как научить ребенка говорить букву «р»? Для этого можно использовать артикуляционную гимнастику, которую советует нейропсихолог Любовь Винникова:

  1. Чашечка. Рот широко раскрыть. Язык поднять и потянуться к верхним зубам, но не касаться их. Удерживать язык в таком положении 10–15 секунд. Повторить 8–10 раз.
  2. Иголочка. Рот открыть. Язык высунуть далеко вперед, напрячь его, сделать узким. Удерживать в таком положении 15 секунд. Повторить 8–10 раз.
  3. Трубочка. Высунуть широкий язык. Боковые края языка загнуть вверх. Подуть в получившуюся трубочку. Выполнить в медленном темпе 10–15 раз.
  4. Часики. Высунуть узкий язык. Тянуться языком попеременно то к правому уху, то к левому. Двигать языком из угла рта в медленном темпе под счет. Проделать 15–20 раз.

Если у ребенка возникают трудности с речью, доктор медицины Дэн Бреннан советует создать доброжелательную атмосферу и улучшить общение с помощью таких действий:

  • говорите медленно и используйте жесты;
  • поддерживайте спокойную обстановку без раздражающих звуков;
  • используйте простые фразы;
  • повторяйте, если ребенок не понял;
  • используйте свой обычный тон голоса, не кричите.

Если не удается самостоятельно «разговорить» ребенка, обратитесь за помощью к логопеду. Индивидуальные или групповые занятия со специалистом помогут справиться с различными дефектами и научить малыша правильно говорить.

Развитие речи у детей происходит достаточно быстро, поэтому уже к концу первого года можете услышать первые слова. Однако не переживайте, если услышите речь немного позже — у каждого ребенка могут быть свои особенности развития. Старайтесь поощрять попытки малыша говорить, разговаривайте с ним и хвалите.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dan Brennan. What to Know About Speech Impairment // WebMD. — 2021. — 21 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/brain/what-to-know-about-speech-impairment
  2. Dan Brennan. Baby Talk: Communicating With Your Baby // WebMD. — 2021. — 21 July. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/baby/baby-talk
  3. How to Teach Your Toddler to Talk // Healthline. — 2020. — 25 March. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/how-to-teach-toddler-to-talk#takeaway
  4. Smitha Bhandari. Your Baby's First Words // WebMD. — 2020. — 08 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/baby-talk-your-babys-first-words

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1799729-kak-naucit-rebenka-govorit-sposoby/

pixel