Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Задержаны мужчины, призывавшие к насилию во время митингов в Алматы (видео)

Опубликовано:

Полиция Алматы задержала мужчин, призывавших к насилию во время несанкционированных митингов, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДП города.

Задержаны мужчины, призывавшие к насилию во время митингов в Алматы
Задержанные. Кадры из видео: UGC

В числе задержанных – 34-летний врач одной из больниц Алматинской области. Гражданин Р. посредством популярного месссенджера призывал общественность организовать беспорядки и применить вооруженную силу в отношении сотрудников полиции, осуществляющих охрану общественного порядка..

«Я обращаюсь к казахстанцам и призываю их не вестись на провокации в интернете. Мы должны ценить наш мир, в котором живем: у нас есть работа, деньги, еда. Я прошу прощения у казахстанцев за то, что не оценил ту свободу и единство, переданные нам нашими предками.
Молодежь ошибается. Зачем мы показываем наше государство миру в плохом облике? Никогда не делайте этого. Мы сами портим свою жизнь. Надо работать и по возможности вносить свою лепту в дальнейшее развитие нашей страны. По сути, наш Казахстан опережает по уровню жизни многие государства, а мы этого не ценили», - обратился к соотечественникам граданин Р.

По данным оперподразделения Департамента полиции, в ходе розыскных мероприятий были задержаны еще двое мужчин – гражданин К., 1990 года рождения, уроженец Республики Узбекистан и гражданин У., 1987 года рождения, из Кызылординской области.

«Я – уроженец Узбекистана. Сейчас я очень сильно сожалею о своих действиях и о тех призывах, которые распространял через ватсап. Я родных и близких призываю никогда не совершать плохих поступков. Никогда нельзя причинять боль кому-либо - это я понимаю.
Я обязуюсь никогда в жизни не совершать подобных действий. Нельзя предавать свое государство. Это одно и то же, что разрушить сплоченную семью», - уточнил в своем обращении гр.К.

Между тем, в Департаменте полиции информировали, что трое подозреваемых водворены в изолятор временного содержания. Их действия квалифицируются статьей 272 частью 3 УК РК – призы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам либо провокация массовых беспорядков, а равно призывы к насилию над гражданами.

Проводится досудебное расследование.

Все новости по теме читайте здесь>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1799666-zaderzany-muzciny-prizyvavsie-k-nasiliu-vo-vrema-mitingov-v-almaty/

pixel