Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Штраф за унижение учителей в 252 тыс. тенге предложили ввести в Казахстане

Опубликовано:

За унижение чести и достоинства педагогов предложили ввести штраф. Его сумма может составить 100 МРП, то есть 252 000 тенге, передает NUR.KZ.

Штраф за унижение учителей в 252 000 тенге предложили ввести в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: Getty Images

Такой законопроект выложен на сайте "Открытые НПА". Планируется, что его обсуждение пройдет до 27 июня, к законопроекту можно оставить комментарий.

"Статью 127 дополнить частью 1-1 следующего содержания: «1-1. Унижение чести и достоинства педагога, совершенное несовершеннолетними, влечет штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере ста месячных расчетных показателей», - говорится в законопроекте.

Кроме того, привлечение педагога к работам, не связанным с его профессиональными обязанностями, помимо случаев, предусмотренных законом РК, а также требование от педагога отчетности или информации, непредусмотренной законом, влечет предупреждение.

Предупреждение грозит и в случае, если на педагога возложат обязанности приобретать товарно-материальные ценности для обеспечения учебно-воспитательного процесса за счет собственных средств.

Если вышеперечисленные нарушения повторятся в течение года, то нарушителю придется оплатить штраф - 40 МРП для должностных лиц, 60-120 МРП для субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1799652-straf-za-unizenie-ucitelej-v-252-tys-tenge-predlozili-vvesti-v-kazahstane/

pixel