Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 100 картин подарили художники мира музеям ВКО

Опубликовано:

Десять незабываемых дней провели 20 художников из десяти стран мира на международном пленэре-выставке «Палитра Великой степи» в Восточном Казахстане.

Более 100 картин подарили художники мира музеям ВКО

На закрытии пленэра состоялось подведение итогов и торжественное награждение участников, которое прошло в Восточно-Казахстанском музее искусств. 

"Благодарю всех вас за участие и работу. Художник – это уникальный человек, который видит мир другими глазами. У него другая логика мысли, логика прекрасного. Вот чем он отличается от нас с вами", – сказал аким ВКО Даниал Ахметов. 

В ходе встречи было отмечено, что пленер прошел в Восточно-Казахстанской области в рамках программы «Рухани жаңғыру», статьи «Семь граней Великой степи» и Года молодежи при содействии Управления культуры, архивов и документации ВКО.

Более 100 картин подарили художники мира музеям ВКО

Также была отмечена важность данного события для создания положительного и привлекательного в туристическом отношении образа нашего региона. Ведь это также результат многолетнего музейного проекта «АртЗаман», осуществляемого в регионе в рамках программы Елбасы «Рухани жаңғыру». 

На этюдах, представленных в экспозиции итоговой выставки, гости увидели перевал Радостный, водопады Косы Вероники и Усы батыра, археологическую Мекку – царскую долину в Береле, горы Алтая и многое другое. Выставка была размещена во всех основных залах музея, один из которых представил публике станковые работы гостей, выполненные ими в своих мастерских.

"В разных уголках Европы и Азии у Восточного Казахстана появится много новых друзей, которые языком пластики поведают о древней культуре и прекрасной земле Великой степи!" – подчеркнул куратор проекта, член Союза художников Казахстана Есенгали Садырбаев (г. Алматы).

Более 100 картин подарили художники мира музеям ВКО

Есенгали Садырбаев – художник, которого можно назвать не только живописцем, но и ученым-исследователем. Автор выработал свой собственный стиль, приобрел известность не только на Родине, но и далеко за ее пределами. Работы выставлялись не только в крупных городах Казахстана и России, но и в Киргизии, Латвии, а также в Австрии,  Венгрии, Турции,  Арабских Эмиратах, Латвии и даже Малайзии!

"Работы такие живые, сочные, зовущие, что хочется оказаться там в этих пейзажах, прогуляться по горам, попутешествовать вместе с путниками. Видно, что в прошлом, наши предки умели жить в гармонии с природой и миром", – подчеркнула искусствовед Тамар Быкова. 

Картины – романтическая  иллюстрация древней Великой степи, а эта выставка – еще одно свидетельство сложного культурологического процесса, когда «смыкаются горизонты пространства и времени» и начинается настоящая национальная история Казахстана.  

Более 100 картин подарили художники мира музеям ВКО

Художники показали, что Казахстан, занимая центральное положение на Евразийском континенте, стал неотъемлемой частью интеграционной культуры.  

"Мне тоже нравится писать работы на историко-патриотические мотивы, поэтому тема вызвала большой интерес. К примеру, у меня готовится серия картин «Притяжение Белухи» из 50 работ", – признался член Союза художников Казахстана и России Николай Аштема.

Созданные шедевры пополнят фонды музеев региона. Помимо двадцати живописцев из других стран в пленэре приняли участие более 50 художников из всех районов области, которые также пройдут мастер-классы, что позволит значительно поднять профессиональный уровень местных мастеров, особенно молодых талантов.

"Удивительная аура Восточного Казахстана, красота природы и гостеприимство жителей региона поразили до глубины души. Мы побывали на таких курортах как Рахмановские ключи, Алтайские Альпы, увидели достопримечательности Усть-Каменогорска, Катон-Карагайского национального парка, посетили увлекательные экскурсии, Берельские курганы", – призналась художница из Грузии Марина Хачатурова, которая впервые в ВКО.

Своими впечатлениями поделился лауреат Международной ассоциации «Искусство народов мира» Булат Мекебаев, который признался, что родился в Кокшетау, но живет в Германии, так и не став немцем. 

Выступил турецкий художник Басбуг Фатих, который поблагодарил за роскошные условия пленэра.

В этот же день в городском парке «Жастар» на трех площадках состоялись показательные и обучающие мастер-классы. Здесь же был «Молодежный Арбат», где можно было приобрести работы участников проекта «Арт-Жастар», осуществляемого в рамках Года молодежи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1799543-bolee-100-kartin-podarili-hudozniki-mira-muzeam-vko/

pixel