Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Впервые в турнире по қазақ күресі в ВКО примут участие спортсмены из Италии

Опубликовано:

Грандиозный по своим масштабам международный фестиваль спорта и искусства «Тұғыры биік Тарбағатай» пройдет 14-16 июня в Тарбагатайском районе Восточного Казахстана. В рамках мероприятия пройдут турниры по қазақ күресі, боксу и конные скачки на 140 км.

Впервые в турнире по қазақ күресі в ВКО примут участие спортсмены из Италии

На пресс-конференции исполнительный директор Международной федерации по қазақ күресі  Талгат Мазибаев и главный судья Эдмар Абдуллаев рассказали о планируемом соревновании. В рамках Международного Гран-при 14 и 15 июня в селе Аксуат на центральном стадионе имени Ыргызбая Досханаұлы 90 борцов из 30 стран мира сойдутся в казахской борьбе. Впервые будут участвовать спортсмены из Италии.

"На сегодняшний день в европейских странах возрастает интерес к казахской борьбе. В этом направлении им оказывается большая поддержка со стороны государства, ведется колоссальная работа. В Нидерландах уже проводился Кубок Евразии по қазақ күресі. Предстоящее соревнование уникально тем, что будет проводиться в степи, под открытым небом", – рассказал директор Международной федерации по қазақ күресі  Талгат Мазибаев.

Впервые в турнире по қазақ күресі в ВКО примут участие спортсмены из Италии

Руководитель управления физической культуры и спорта ВКО Денис Рыпаков пожелал спортсменам удачи в предстоящей борьбе:

"Нас ожидает замечательный турнир. Хотелось бы увидеть отличные выступления, чистую борьбу и прекрасный спорт. Это уникальное событие и мы будем каждый год делать его лучше".

Кроме того, 15 июня под эгидой компании «Qazaq Promotions», которая продвигает отечественных представителей в мире профессионального бокса, состоится турнир по боксу «Ұлы Дала батырлары» с участием знаменитого мастера кожаной перчатки Каната Ислама.

16 июня 200 наездников сразятся в первом международном конном байге на 140 км по маршруту село Кокпекты – село Аксуат. За занятое первое место победитель получит ценный приз – автомобиль.

Также в этот день у гостей из-за рубежа будет возможность познакомиться с национальной и духовной культурой казахского народа на международном айтысе «Туған жерге туыңды тік» с участием известных акынов страны и зарубежья, а завершится трехдневный фестиваль спорта и искусства грандиозным гала-концертом казахстанского вокально-инструментального ансамбля «МузАРТ».

Впервые в турнире по қазақ күресі в ВКО примут участие спортсмены из Италии

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1799539-vpervye-v-turnire-po-kazak-kresi-v-vko-primut-ucastie-sportsmeny-iz-italii/

pixel