Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лидирующие позиции занимает Акмолинская область в сфере сельского хозяйства

Опубликовано:

Сегодня на заседании правительства РК по итогам 5 месяцев текущего года социально-экономического развития отмечена положительная работа Акмолинской области.

Лидирующие позиции занимает Акмолинская область в сфере сельского хозяйства
Лидирующие позиции занимает Акмолинская область в сфере сельского хозяйства: UGC

Высокую оценку регион получил и по достигнутым индикаторам в сельском хозяйстве, сообщает управление внутренней политики.

Лучший показатель по республике акмолинские аграрии занимают в объеме валовой продукции сельского хозяйства, который за данный период увеличился на 13,0%. Рост обеспечен в основном за счет увеличения валового выпуска продукции животноводства. Так, по итогам прошлого года в области было создано и расширено 30 мясных ферм с приобретением 2068 голов импортного маточного поголовья, на текущий момент в области в данной программе приняло участие 18 хозяйств, которые приобрели 1163 головы маточного поголовья, отмечают в управлении сельского хозяйства.

Также в регионе отмечается высокий рост производства продуктов питания, который по сравнению с прошлым годом увеличился на 21,1%.

Значительные результаты достигла область и по итогам посевной кампании. 4 миллиона 664 тысяч гектаров заняли яровыми, зернобобовыми и кормовыми культурами акмолинские земледельцы. По данному показателю Акмолинская область среди регионов республики занимает лидирующее место.

По информации ведомства, достижения были получены во многом благодаря поддержке государством сельского хозяйства, на которое в этом году выделено 18,1 млрд. тенге. К началу весенних полевых работ в текущем году поддержка оказана 209 хозяйствам региона, что является третьим результатом после Туркестанской и Костанайской областей. При этом, общая сумма финансирования государством весеннее-полевых работ по области составила 17,4 млрд. тенге – это самый высокий показатель по республике. Оставшиеся средства будут направлены на финансирование уборочных работ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1799121-lidiruusie-pozicii-zanimaet-akmolinskaa-oblast-v-sfere-selskogo-hozajstva/

pixel