Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полиция сделала заявление по поводу событий в Алматы (видео)

Опубликовано:

В полиции рассказали о произошедших вечером 10 июня событиях в Алматы. Стражи порядка намерены дать правовую оценку действиям участников этих акций, передает NUR.KZ со ссылкой на ДП Алматы.

Полиция сделала заявление по поводу событий в Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original
"Вчера, 10 июня 2019 года приблизительно с 18:00 часов и до 02:00 часов 11 июня 2019 года в городе Алматы несколькими группами лиц был допущен ряд нарушений общественного порядка. Участники данных правонарушений задержаны полицией", - сообщили в ведомстве.

Полиция намерена в ближайшее время дать полную правовую оценку произошедшему. Помимо этого, ведомство уже установило ряд фактов. В целях исключения распространения ложной информации полицейские обнародовали подтвержденные данные.

"10 июня в районе 18:00 часов в микрорайоне «Алгабас» перед театром «Алатау» по призыву Заитова собралась группа людей для проведения несанкционированного митинга. Требование разойтись они проигнорировали, оказали сопротивление полиции и были задержаны", - сказали в ДП.

Сообщается, что участники также перекрыли дорогу близ ледового дворца "Алматы Арена".

В полиции отметили, что после разговора задержанный активист был отпущен домой. Тем не менее, перед зданием ДП Алматы собралась группа людей. Заитову пришлось приехать из дома и обратиться к данным гражданам с просьбой пойти по домам, отказаться от участия в незаконных мероприятиях и ни в коем случае не поддаваться на возможные провокации.

"Собравшиеся разделились на несколько групп и разошлись по городу. Но одна из них на личных автомобилях заблокировала движение по проспектам Толе би и Абая.
Выстроившись в колонну шириной три-четыре машины, двигаясь на пониженной скорости со звуковыми сигналами, высовываясь из окон авто, они фактически парализовали нормальное движение.
Одновременно, по этим улицам прямо по дороге шли группы людей, перекрывая движение, перекрестки и создавая аварийные ситуации", - сообщили в ДП.

Стражи порядка отмечают, что участники данных событий вели себя агрессивно и крайне неадекватно, громко кричали, свистели.

В полиции подчеркнули, что каких-либо конкретных требований со стороны правонарушителей не было озвучено.

Помимо этого, в полиции рассказали о нескольких преступлениях, которые были совершены участниками событий.

"В половине первого ночи на пересечении проспекта Толе би и улицы Отеген батыра напротив автовокзала «Сайран» автомашиной, участвующей в незаконной акции, был сбит сотрудник дорожно-патрульной полиции, который нес службу по регулировке дорожного движения.
Врачи диагностировали у него закрытый перелом бедрено-берцовой кости правой голени со смещением", - сообщила пресс-служба Департамента.

В ведомстве отметили, что водитель скрылся с места преступления, но вскоре был задержан.

Кроме того, еще одно правонарушение произошло в другой части города. В Алатауском районе южной столицы в вечернее время несколько человек повредили служебный автомобиль полиции. Злоумышленники был в нетрезвом состоянии.

По данным полиции, нападавшие закидали машину камнями, в результате было разбито стекло. Нарушителей задержали. Этот факт зарегистрировали в ЕРДР.

В полиции отметили, что на пульт 102 в вечернее и ночное время поступило 1250 обращений от алматинцев. 70 процентов из них касались того, что происходило в ночное время.

"Население было напугано шумом и криками в ночное время. Водители возмущались грубым нарушением правил дорожного движения", - рассказали стражи порядка.

По словам полицейских, были предприняты все необходимые меры для обеспечения порядка на улицах южной столицы.

"В настоящее время ситуация в Алматы полностью под контролем. Обеспечено нормальное функционирование транспорта и всех служб. Приняты все меры по обеспечению безопасности на улицах", - заявили в ДП.

В полиции заявили, что стражи порядка не допустят нарушений общественного порядка, любые противоправные действия, угрозы жизни и безопасности граждан будут пресекаться в строгом соответствии с законом.

В полиции также подчеркнули, что дополнительная информация по событиям 10-11 июня также будет опубликована в СМИ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1799016-policia-sdelala-zaavlenie-po-povodu-sobytij-v-almaty/

pixel