Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Митинги в Казахстане: видео с места событий показало МВД

Опубликовано:

Десятки агрессивно настроенных людей, стычки с полицейскими, нарушения общественного порядка. МВД обнародовало кадры с несанкционированных митингов, которые прошли в Казахстане 9 и 10 июня, передает NUR.KZ.

Митинги в Казахстане: видео с места событий показало МВД
Кадры из видео, предоставленного МВД: UGC

Ролик предоставили в пресс-службе министерства внутренних дел. На кадрах запечатлены многочисленные митингующие, которые оказывают сопротивление полицейским. Щиты подвергаются атаке со стороны толпы, в ход идут кулаки и дубинки.

Как ранее стало известно, в ходе протестных акций в день выборов президента и на следующие сутки было задержано около 700 человек в Алматы и Нур-Султане.

В МВД отметили, что все эти действия - результат пропаганды активистов запрещенной организации.

Ведомство проводило мониторинг соцсетей и чатов, по итогам которого выявлены указания, поступающие из-за границы от руководителей ДВК (организация запрещена в Казахстане).

Часть из задержанных были привлечены к административной ответственности, другие - отпущены сразу после беседы.

Между тем, избранный большинством голосов (более 70%) на выборах и ныне действующий президент Касым-Жомарт Токаев призвал людей к диалогу. Глава государства также отметил, что трое полицейских попали в больницы, получив ранения со стороны демонстрантов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1798981-mitingi-v-kazahstane-video-s-mesta-sobytij-pokazalo-mvd/

pixel