Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шон Бин: факты биографии, личной жизни и самые известные роли актера

Опубликовано:

Кадр из фильма «Рыцари Зодиака»
Шон Бин в фильме «Рыцари Зодиака»: IMDb

Грозный взгляд, харизматичная внешность и выдающийся талант — все это о Шоне Бине. Его мастерство восхищает, не дает оторваться от экрана и заставляет сердце замирать. Как Шон пришел к успеху?

Профессиональная деятельность

Шон Марк Бин — британский актер театра и кино. В 1981 году он поступил в Лондонскую академию драматического искусства, которую окончил с серебряной медалью. В 1983 году Шон уже дебютировал в театре, сыграв Тибальта в «Ромео и Джульетте».

В 1986 году Бин снялся в своем первом фильме «Караваджо». С 1986 по 1988 год актер принимал участие в спектаклях Королевской шекспировской компании, а в 1991–1993 годы — в постановках BBC «Кларисса» и «Леди Чаттерлей».

В 1993 году Шон впервые исполнил роль королевского стрелка времен наполеоновских войн Ричарда Шарпа в британской картине «Орел Шарпа». Далее последовали другие проекты, в которых главным героем неизменно оставался Ричард Шарп.

Стремясь к дальнейшему развитию, актер отправился покорять Голливуд. Известным на весь мир Бин стал благодаря трилогии «Властелин колец» (2001, 2002, 2003). Положительный образ созданного актером Боромира стал сочетанием умеренной жесткости и брутальности.

Кадр из фильма «Властелин колец: Братство кольца»
Шон Бин в фильме «Властелин колец: Братство кольца»: IMDb

Затем пошла целая череда популярных фильмов и сериалов с участием звезды, среди которых наиболее известны:

  • «Сокровище нации» (2004);
  • «Сайлент Хилл» (2006);
  • «Попутчик» (2007);
  • «Большие деньги» (2009);
  • «Потерянное будущее» (2010).

В 2011 году актер принял участие в культовом сериале «Игра престолов» (2011–2019). Кого играл Шон Бин в «Игре престолов»? Он перевоплотился в Эддарда Старка, который умер в конце первого сезона.

Впрочем, умирать на экране Шону не впервой. Некоторые зрители шутливо называют его Заслуженный труп кинематографа. Почему Шон Бин всегда умирает в фильмах? На самом деле далеко не все персонажи актера трагично погибают. В копилке Шона более 100 работ, а его герой погибает меньше чем в половине из них. Смерть Бина в его актерских работах — прием для усиления драматического эффекта, возможность сделать сюжет более эмоциональным и запоминающимся.

Смерти персонажей Шона беспокоят не только зрителей, но и самого актера. В интервью в 2019 году Бин заявил, что отказывается от ролей, в которых его герой будет убит. Лучшей смертью на экране звезда считает гибель Боромира. В интервью актер отметил, что эта гибель была мучительной, триумфальной и героической.

После «Игры престолов» Шон снялся в продолжении хоррора под названием «Сайлент Хилл 2». В 2014 году состоялась премьера проекта «Легенды» (2014–2015). С 2015 по 2017 год Бин снимался в сериале «Хроники Франкенштейна». В 2017-м свет увидела лента «Сломленный», за роль в которой актер получил награду BAFTA в номинации «Лучшая мужская роль».

Среди последних работ Шона сериал «Брак» (2022) и фэнтези «Рыцари Зодиака» (2023). В скором времени ожидается выход картин «Пэн», «Тени от неба», «Пик Дьявола». Даты премьеры еще неизвестны.

Кадр из сериала «Брак»
Шон Бин и Никола Уокер в сериале «Брак»: IMDb

Личная жизнь актера, интересные факты

Актер появился на свет 17 апреля 1959 года в Хандсворте, пригороде Шеффилда (Великобритания). Его отец Брайан работал сварщиком, затем основал цех металлоконструкций, а мать Рита трудилась секретарем, но позже стала домохозяйкой. Вместе с Шоном росла его младшая сестра по имени Лоррейн.

Как и у многих английских мальчишек, у Шона была мечта стать футболистом. Однако спортивные планы нарушила травма. Однажды Бин разбил стеклянную дверь, осколок которой остался в ноге.

В 1975 году Шон окончил школу с упором на искусство и английский язык. Затем поступил в колледж, где осваивал профессию сварщика: отец пытался приобщить сына к семейному делу. Шон даже работал у него в мастерской. Однако в конце концов юный Бин решил связать свою жизнь с искусством и перешел на драматический курс в Ротереме.

Отношения

Харизматичность Шона Бина — личностная черта, которая делает уникальными созданные им на экране образы, и покоряет женщин. У актера насыщенная личная жизнь:

  • В 1981 году женился на первой любви из средней школы Дебре Джеймс. Супруги расстались в 1988-м.
  • В 1990-м взял в жены однокурсницу, актрису Мелани Хилл («Прощайте, привычки»). Их любовь дала жизнь двум замечательным девочкам — Лорне и Молли. Брак распался в 1997 году.
  • В 1997 связал себя узами брака с актрисой Эбигейл Круттенден («Полк Шарпа»). Брак не продлился и трех лет, закончился в 2000 году. Эбигейл родила Шону третью дочку Эви Наташу.
  • В 2008 году сыграл свадьбу с Джорджиной Сатклифф. Семейная идиллия продолжалась недолго: ссоры привели к тому, что в 2010 году пара подала на развод.

Пятой женой английского ловеласа стала Эшли Мур. Они заключили брак 30 июня 2017 года. В 2023 году актер счастлив в браке. Надеемся, что Шон нашел идеальную спутницу и больше не будет разбивать сердца.

Интересные факты

Самым трудным в работе Шон считает начальный этап съемок, когда он знакомится с персонажем и пытается понять его характер. Еще несколько занимательных фактов о Шоне Бине помогут понять его личность:

  • С детства болеет за ФК «Шеффилд Юнайтед».
  • Первая работа — продавец сыра в супермаркете родного города.
  • Следит за крикетным клубом графства Йоркшир.
  • В свободное время увлекается садоводством.
  • Озвучил Мартина Септима в игре The Elder Scrolls IV: Oblivion.
  • Набил на плече татуировку с цифрой «9» после съемок в фильме «Властелин колец» в честь девяти членов Братства кольца.
  • Из-за своей фамилии получает много писем от поклонников, адресованных Роуэну Аткинсону («Черная гадюка») — актеру, известному по роли мистера Бина.

Актерский талант Шона неоспорим. Им восхищаются не только зрители, но и коллеги по цеху. Так, игрой Бина был поражен актер Шон Эстин («Неугасающий») во время съемок «Властелина колец». Кроме того, поклонниками его таланта стали режиссеры Майк Фиггис и Вольфганг Петерсен. Первый сотрудничал с Шоном на съемочной площадке фильма «Грозовой понедельник» (1988), а второй снимал картину «Троя» (2004).

В эпических фильмах, драматических сериалах и сценических постановках Шон Бин покоряет публику магнетизмом и обаянием. Он удивляет многогранностью и глубиной, оставляет неизгладимый след в душах зрителей. Надеемся, что актер еще долгие годы будет сиять яркой звездой на небосклоне кинематографа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1798843-son-bin-filmy-i-serialy-biografia/

pixel