Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Глава ДЧС обеспокоен озером №1, которое вызвало сель в 2015 году в Алматы

Опубликовано:

Глава ДЧС Алматы Серик Аубакиров рассказал о готовности к селеопасному сезону и сообщил, что его беспокоит озеро №1, бывшее Безымянное, которое стало причиной селя в 2015 году, передает NUR.KZ.

Глава ДЧС обеспокоен озеро №1, ставшее причиной селя в Алматы в 2015 году
Фото: ДЧС Алматы: Getty Images

Об этом Аубакиров рассказал на своей странице в Facebook.

Он также сообщил, что активная фаза по опорожнению озер начнется с 15 июня, а селеопасный сезон уже набирает обороты.

Глава ДЧС обеспокоен озеро №1, ставшее причиной селя в Алматы в 2015 году
Фото: ДЧС Алматы: UGC

ДЧС совершили облеты, в результате глава Департамента отметил, что его беспокоит озеро №1, которое дало прорыв в 2015 году по реке Каргалинка. Серик Аубакиров отметил, что большое количество снега при плюсовой температуре дает существенную подпитку озеру.

Он сообщил, что Департаментом решено раньше начать опорожнения озер, это позволит понизить уровень воды за 15 дней. Таким образом, риски снизятся на все лето.

Напомним, летом 2015 года в Наурызбайском районе города Алматы в поселках Каргалы и Карагайлы грязевые потоки перекрыли русла местных рек, которые вышли из берегов. 

Сход селевого потока в Алматы произошел в результате прорыва моренного озера. В зоне схода селя были эвакуированы почти 900 человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1798323-glava-dcs-obespokoen-ozerom-no1-kotoroe-vyzvalo-sel-v-2015-godu-v-almaty/

pixel