Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Городской прокат электросамокатов появится в Алматы

Опубликовано:

Бауыржан Байбек и самокат
Фото: Facebook

В Алматы запускают сервис поминутной аренды электрических самокатов «OZIM SCOOTERS». Аким южной столицы Бауыржан Байбек ознакомился с новым проектом, который реализовали частные инвесторы, передает NUR.KZ со ссылкой на акимат города.

В следующем месяце на улицах города появятся 35 станций с 300 электросамокатами, которые будут оборудованы антиванадальной защитой и GPS трекерами.

Мониторинг станций будет осуществляться при помощи мобильного приложения. Через него горожане смогут увидеть свободные самокаты и прокладывать собственные маршруты.

По словам молодых алматинских стартаперов, электросамокаты набирают популярность во многих городах мира. Они завоевали свою нишу благодаря компактности и экологичности.

В Алматы ведется системная работа по преобразованию городских пространств, созданию безбарьерной среды и инфраструктуры для пешеходов и велосипедистов, поэтому город становится привлекательным для инновационного бизнеса.

Сервис городского проката электросамокатов запускают в Алматы
Фото: акимат города Алматы: Twitter
«Мировая практика показывает, что длительность поездки на арендованном электросамокате составляет 5-7 минут. Зачастую его используют, чтобы добраться до станции метро или автобусной остановки. Через наше приложение на «Android» и «IOS» пользователи смогут оплатить за аренду с помощью банковской карты. Планируется ввести оплату карточкой «ОНАЙ». До конца года планируется поставить еще 500 самокатов», - отметил директор компании Асылбек Есенов.

Стоит отметить, что сегодня в городе построено уже порядка 100 км связанных велодорожек. Внедрена система автоматизированного велопроката «AlmatyBike». За счет итальянских инвестиций запущен крупнейший в стране каршеринг-сервис «Anytime». Популярностью у гостей и жителей Алматы пользуется первый в стране каршеринг-сервис «Anytime».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1798166-servis-gorodskogo-prokata-elektrosamokatov-zapuskaut-v-almaty/

pixel