Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Всякие разговоры ходили": Назарбаев о знакомстве с Айтимовой

Опубликовано:

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поблагодарил депутатов за вручение знака и удостоверения «Почетного сенатора». В своей речи он рассказал о планах на будущее, а также поделился воспоминаниями, передает NUR.KZ.

"Всякие разговоры ходили": Назарбаев о знакомстве с Айтимовой
Бырганым Айтимова. Фото: Sputnik Казахстан: UGC

В частности, Елбасы остановился на сенаторе Бырганым Айтимовой.

«Мы знакомы с Айтимовой (много лет – ред.). Я поселился в дом отдыха ЦК, и там (познакомился с ней – ред.). В 1990-м году, представляете? Мы как-то туда-сюда гуляли и почему-то не встретились, не побеседовали. Хотя всякие разговоры ходили.
С тех пор Бырганым Сариевна рядом работает на многих должностях, на которые я назначал, в том числе, дипломатических (где она достигала – ред.) большого успеха. Считаю, что это большие светлые дни, история», - сказал Назарбаев.

По данным открытых источников, Айтимова в указанный период занимала должность заместителя председателя правления Казахского отделения Советского детского фонда.

В последующие годы она работала в должности председателя Комитета Верховного Совета Республики Казахстан по делам молодежи, министром по делам молодежи, туризма и спорта, министром образования и науки РК, заместителем премьер-министра РК.

Также она была послом Казахстана в Израиле, Италии, Кубе, являлась постоянным представителем Республики Казахстан при ООН. В настоящее время - депутат сената.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1798073-vsakie-razgovory-hodili-nazarbaev-o-znakomstve-s-ajtimovoj/

pixel