Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Боль в правом подреберье: почему возникает и как диагностировать

Опубликовано:

Женщина лежит на диване и держит руку на животе
У женщины болит живот с правой стороны: iStockPhoto

Боль в правом подреберье может проявляться по-разному: она бывает острой, ноющей, пульсирующей. Ее интенсивность и характер отличаются в зависимости от причины. Чтобы определить причину боли и найти способ борьбы с ней, воспользуйтесь советами докторов Дэна Бреннана, Бет Сиссонс и Джилл Селади-Шульман.

Причины боли в правом подреберье

В медицине область живота разделяют на четыре части, что позволяет более точно определить причины боли. Правое подреберье называют правым верхним квадрантом. Боль под ребрами обычно связана с органами и тканями, которые расположены под ними. В правом подреберье, по словам доктора медицинских наук Дэна Бреннана, находятся такие органы:

  • печень;
  • желчный пузырь;
  • кишечник;
  • правая почка;
  • поджелудочная железа.
Внутренние органы на рисунке
Схематическое изображение внутренних органов человека: Unsplash / Julien Tromeur

Почему болит в правом подреберье? Самые распространенные причины боли в правом подреберье перечисляет Бет Сиссонс:

  1. Заболевания ЖКТ. Боль может быть вызвана гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и диспепсией (функциональными расстройствами пищеварения). Боль может сопровождаться тошнотой и рвотой, изжогой, болью в груди.
  2. Инфекция правой почки, камни в почке. Чаще всего сопровождается проблемами при мочеиспускании и изменением цвета мочи. В таком случае важно быстро обратиться к врачу.
  3. Камни в желчном пузыре. При наличии камней в желчном боль чаще всего возникает приступами и отличается остротой. Сопровождается изменениями мочи и стула, лихорадкой, пожелтением кожи.
  4. Панкреатит. Воспаление поджелудочной железы возникает вследствие образования камней в желчном пузыре.
  5. Заболевания печени. Абсцесс, цирроз, жировая дистрофия, рак — все это сопровождается болью и требует профессионального лечения.
  6. Травмы ребра. Повреждение ребер и мягких тканей вокруг них тоже может вызвать боль в правом подреберье.

У беременных боль под правым ребром может быть вызвана преэклампсией. Это распространенное осложнение беременности, связанное с повышенным давлением и наличием белка в моче. Состояние сопровождается полиорганной недостаточностью.

Что болит справа под ребром и отдает в спину? Инфекция почек может проявляться болью под правым ребром, отдавать в спину и пах, пишет Бет Сиссонс. В спину отдает холецистит, панкреатит, камни в почках.

Почему появляется ноющая боль в правом подреберье? Ноющая боль, по словам доктора медицины Дэна Бреннана, связана с патологиями внутренних органов. Это язва желудка и гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, заболевания печени, в том числе рак. При этих заболеваниях боль сложно обозначить. Тупая, расплывчатая, ноющая боль называется висцеральной.

Что делать, если болит в правом подреберье

Поскольку боль в правом подреберье чаще всего связана с нарушениями в работе внутренних органов, важно обратиться к врачу и пройти обследование. Помимо физикального обследования, для диагностики врач может назначить анализы крови и мочи, УЗИ, КТ, эндоскопию.

Мужчина стоит возле аппарата УЗИ
Мужчина в белом пиджаке возле аппарата УЗИ: Pixabay

Как снять боль в правом подреберье? Доктор Джилл Селади-Шульман перечисляет возможные способы снять боль в правом подреберье:

  • обезболивающие (ибупрофен и парацетамол), чтобы облегчить дискомфорт;
  • антациды для нейтрализации желудочной кислоты;
  • ингибиторы протонной помпы (ИПП) или блокаторы кислоты, чтобы уменьшить количество кислоты в желудке или кишечнике;
  • ферменты для поддержки поджелудочной железы;
  • антибиотики для уничтожения бактерий, вызывающих инфекцию;
  • хирургические процедуры, такие как удаление камней или опухоли;
  • лечение рака — химиотерапия, лучевая терапия или иммунотерапия.

Помните, что нельзя злоупотреблять обезболивающими средствами, поскольку они не воздействуют на причину боли, а только снимают симптом. Если боль тревожит длительное время, то обезболивающие могут помешать диагностике.

Если знаете, что боль связана с ЖКТ, попробуйте облегченную диету, чтобы разгрузить кишечник. Исключите из рациона жирную, острую, соленую пищу, избегайте кислых ягод и фруктов.

Срочно обратиться за медицинской помощью нужно при наличии симптомов, перечисленных Дэном Бреннаном:

  • сильная боль;
  • учащенное сердцебиение;
  • потливость;
  • низкое артериальное давление;
  • вздутие живота;
  • боль, которая усиливается, когда трогаете живот;
  • кашель с кровью;
  • рвота цвета кофейной гущи.

Некоторых причин боли под правым можно избежать, придерживаясь советов Аланы Биггерс:

  1. Придерживайтесь полноценной питательной диеты.
  2. Ограничьте употребление кофеина, алкоголя, острой и жирной пищи.
  3. Бросьте курить.
  4. Пейте больше воды.
  5. Поддерживайте здоровый вес.
Мужчина поднял руку и смотрит на фитнес-браслет
Мужчина смотрит на фитнес-браслет: Pixabay

Боль в правом подреберье может стать следствием различных состояний, влияющих на органы или окружающие ткани в этой области живота. Эти состояния могут касаться печени, поджелудочной или правой почки, они могут быть связаны с расстройствами ЖКТ. Самостоятельно определить причину боли нельзя, поэтому важно обратиться к врачу, если боль не проходит или возвращается. Старайтесь придерживаться здоровой диеты и физической активности, чтобы предотвратить распространенные причины боли в правом подреберье.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Beth Sissons. What causes pain in the right upper quadrant of the ribs? // Medical News Today. — 2019. — 25 July. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/325862
  2. Dan Brennan. What to Know About Right Upper Quadrant Pain // WebMD. — 2021. — 14 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/pain-management/what-to-know-about-right-upper-quadrant-pain
  3. Jill Seladi-Schulman. What Causes the Right Upper Quadrant Pain Under My Ribs? // Healthline. — 2022. — 20 July. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/right-upper-quadrant-pain-under-ribs

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1797667-bol-v-pravom-podrebere-simptomy-priciny-cto-delat/

pixel