Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Автопробег электромобилей Jasyl Jol стартует во Всемирный день окружающей среды

Опубликовано:

5 июня из столицы стартуют 6 электромобилей, которые проедут 540 км по маршруту «Нур-Султан - Бурабай - Нур-Султан». Организатор акции Jasyl Jol - Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов, приурочил ее ко Всемирному дню окружающей среды.

Автопробег электромобилей Jasyl Jol стартует во Всемирный день окружающей среды

«С территории ЭКСПО мы отправляемся в полдень, затем останавливаемся в Акколе на дозаправку. На трассах необходимо устанавливать электрозаправки, открывать производство и комплектующие, чтобы электромобили были доступным и популярным средством передвижения», - рассказал на брифинге руководитель аппарата Международного центра зеленых» технологий и инвестиционных проектов Адилбек Басекеев.

Главная цель этой акции - дать импульс развитию электромобильного движения в Казахстане. Программа ООН по окружающей среде тематикой 2019 года определила «Чистый воздух», что позволило включить первый казахстанский автопробег электромобилей Jasyl Jol в перечень мероприятий UN EP.

Перед стартом автопробега электромобилей пройдет круглый стол, на который приглашены представители министерств, бизнеса и международных организаций, на котором будут обсуждаться вопросы развития инфраструктуры и популяризации электротранспорта в Казахстане. А для всех желающих на площадке перед сферой до полудня пройдет выставка электромобилей – без шума, топлива и вредного выхлопа.

Электромобили сегодня воплощают наилучшие доступные технологии, позволяющие беречь ресурсы и не загрязнять окружающую среду. Авто с ДВС постепенно сдают позиции в передовых странах как неэкологичный вид транспорта. Уже в ближайшее десятилетие ряд европейских государств планирует запретить продажу традиционных бензиновых и дизельных автомобилей. Казахстан также не может остаться в стороне от глобальных тенденций.

В Послании народу «Казахстанский путь - 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев отметил, что сегодня важно создавать условия для перевода общественного транспорта на экологически чистые виды топлива, внедрять электромобили и создавать для них соответствующую инфраструктуру.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1797144-avtoprobeg-elektromobilej-jasyl-jol-startuet-vo-vsemirnyj-den-okruzausej-sredy/

pixel