Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Актюбинцы грандиозно отпраздновали 150-летие города

Опубликовано:

28 мая вечером в Актобе в парке Первого президента прошел грандиозный гала-концерт звезд казахстанской эстрады, посвященный юбилею Актобе, сообщает NUR.KZ.

Актюбинцы грандиозно отпраздновали 150-летие города

Посмотреть шоу пришли несколько тысяч актюбинцев. Перед ними выступили известные артисты Венера Алпысбаева, Саламат Мукашев, дуэт Мирас и Куралай. Учитель Димаша Кудайбергенова актюбинский певец и композитор Марат Айтимов спел песню «Актюбинский вальс».

Порадовала зрителей шикарным выступлением мама Димаша известная певица Светлана Айтбаева.

Ну, конечно же, самой приятной неожиданностью для актюбинцев стало появление на сцене Димаша. Кумир миллионов выкроил время в своем плотном графике, чтобы поздравить актюбинцев.

Актюбинцы грандиозно отпраздновали 150-летие города

Димаш спустился со сцены к зрителям, на несколько минут публика погрузилась в эйфорию. Он фотографировался и пожимал руки своим поклонникам, обнимал детей.

Аким области Ондасын Уразалин поздравил жителей областного центра.

- За эти годы из маленького укрепления наш город стал одним из крупных мегаполисов современного Казахстана. За этим стоит большой труд жителей нашего города. На сегодня наш город имеет громадный потенциал, и он станет еще лучше и еще краше. Поздравляю всех жителей с этим юбилеем, - обратился к жителям глава региона.

В финале концерта актюбинцы насладились грандиозным салютом, и еще долго не хотели уходить домой.

Юбилей города отмечали и продолжают отмечать не только горожане, но и жители всей области. Все 12 районов Актюбинской области подарят этим летом областному центру по скверу. В юбилейный год в Актобе благоустроят и озеленят площадь в 155 тысяч квадратных метров.

Актюбинцы грандиозно отпраздновали 150-летие города

В новых скверах появятся уютные беседки, лавочки, детские и спортивные площадки, таким образом, мест отдыха станет намного больше. А акимат Мугалжарского района взялся обновить аллею на проспекте Победы.

Одно из исторических мест города с барельефом, посвященному ВОВ, обретет вторую жизнь. Там установят памятные даты войны и портреты героев, будет много лавочек, детские площадки. Эти работы сейчас идут в самом разгаре.

А вот актюбинский предприниматель глава фирмы «ТрансМостГруп» Тулеген Танатаров уже построил подземный переход и подарил его городу. Находится он на оживленном перекрёстке, рядом со школой, мечетью, дачами. До этого в этом месте случилась авария со смертельным исходом. Теперь актюбинцы могут переходить дорогу по подземке, не рискуя своей жизнью.

Актюбинцы грандиозно отпраздновали 150-летие города

Еще один подарок горожанам на день города – стритбол-центр. Его построил в парке Первого президента строительный холдинг «К7GROUP». Там же во время торжественного открытия прошел фестиваль уличных видов спорта. На новой площадке смогут заниматься все желающие, таким образом станет больше любителей массового спорта.

Кроме этого, в этот праздничный день аким области Ондасын Уразалин и аким города Ильяс Испанов вручили 50-ти актюбинцам юбилейные медали «Актобе 150 лет». Памятные медали получили учителя, строители, работники культуры, спорта и науки. Люди самые разные, но все они актюбинцы, внесшие большой вклад в историю Актобе. Медаль получил из рук акима области и Димаш.

На этом празднование юбилея Актобе не заканчивается. В сентябре подведут итоги, какой вклад вложили актюбинцы в развитие любимого города и как он изменился.

Актюбинцы грандиозно отпраздновали 150-летие города

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1796726-aktubincy-grandiozno-otprazdnovali-150-letie-goroda/

pixel