Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Монолог келинки: Я тоже чей-то ребенок и мне хотелось бы человеческого отношения

Опубликовано:

27-летняя Диля (имя изменено - прим. ред.) живет с родителями мужа уже 5 лет. За это время жительница Алматы прошла, как говорится, "огонь и воду". Диля рассказала корреспонденту NUR.KZ о наболевшем - обидах, менталитете и личном пространстве.

Монолог келинки: Я тоже чей-то ребенок и мне хотелось бы человеческого отношения
Иллюстративное фото pixabay.com: UGC

По словам Дили, она всегда выполняет все свои обязанности и не жалуется. Другое дело, что родители мужа и его родственники принимают ее старания и труд за должное, а ошибки замечают сразу.

"Эти требования, как кость в горле. Мне не хочется идти домой, улыбаться им, потому что, даже поужинав, никто не скажет спасибо. Хотя я работаю так же, как и они, и тоже устаю. Все хорошее из того, что я делаю, всегда забывается, а плохое запоминается", - говорит Диля.

Девушку больше всего обижает, что в этом доме у нее нет прав.

"Если кто-то другой в доме болеет, то это нормально. Этому человеку нужен уход, покой и постельный режим. Однако, когда болею я, это никого не "колышет". Я все равно должна выполнять все свои обязанности, всегда должна улыбаться, как клоун, даже если мне плохо внутри, а душа плачет", - рассказывает девушка.

По ее словам, она должна отключать свои эмоции, мысли и ходить, как кукла.

"Если я сижу с грустным лицом, начинают спрашивать: "А что сидишь кислая, тебе опять что-то не нравится?". Постоянные придирки и подколы. Нельзя остаться наедине со своими мыслями ни на минуту. Я должна ходить и ждать последнего человека, когда тот не ляжет спать, иначе, если я уйду в свою комнату, это будет считаться дурным тоном", - делится она.

Диля уверена - нужно учитывать, что невестка не робот, а живой человек со своим характером.

"Я все-таки тоже чей-то ребенок, мать, жена и живой человек, у которого тоже есть эмоции, чувства, мысли, принципы, и это надо принимать, как нормальное явление. Они ведь не нанимали домой робота, которого можно настроить и подстроить под себя.

Я уже состоявшийся человек. У меня есть стержень и свои жизненные позиции, которых я буду придерживаться. Мой жизненный опыт не такой большой, как у них, но какой-никакой он все же есть", - считает девушка.

Невестка не понимает, почему в казахском менталитете так принято, что, если пришла келин, то нужно ее сразу воспитывать и постоянно кого-то из нее лепить.

"Не надо никого лепить, просто сделайте условия, чтобы человек привык. Он один пришел в вашу семью, а не вы все пришли в одну семью. Для одного человека легче создать условия, чем одному человеку создавать для всех", - высказалась она.

Девушка думает, что в русских семьях правильно делают, что после свадьбы девушка остается у своих родителей, а зять приходит жить к ним.

"Все равно мужчина легче это переносит, чем когда хрупкая девушка идет в незнакомую для нее семью и сталкивается с такими трудностями", - выразила мнение она.

Диле просто хотелось бы к себе человеческого отношения.

"Хочется понимания с их стороны, что я пришла в их дом не для того, чтобы что-то испортить, а для того, чтобы обрести свою новую семью. Если меня выбрал их сын, они должны доверять его выбору. Значит, он видит во мне какие-то качества, которые ценит и считает, что я достойна стать матерью его детей для продолжения их рода.

Это нужно понять и принять, потому что я из этой семьи уже никуда не денусь, даже если они меня выгонят или покалечат, эти дети - мои. Этого уже никто не изменит", - убеждена она.

По ее словам, довольно часто свекровь и родственники мужа планируют семейные события, не учитывая ее планов. При этом, вся работа будет лежать на плечах девушки.

"Когда родственники хотят организовать мероприятие, это занимает в первую очередь мое время. Люди планируют какие-то вещи, не спрашивая у меня, хотя я принимаю прямое участие и ответственность лежит на мне. Это задевает, потому что каждый человек имеет право строить свои планы", - сказала девушка.

Диля мечтает быстрее встать на ноги, чтобы управлять своим временем так, как хочется ей, а не другим. В дальнейшем они с мужем планируют съехать от его родителей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/stories/1796686-monolog-kelinki-a-toze-cej-to-rebenok-i-mne-hotelos-by-celoveceskogo-otnosenia/

pixel