Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как снимали «Игру престолов»: культовые сцены и реакции актеров на сценарий

Опубликовано:

Дейенерис и Джон Сноу
Фото: UGC

Всеми любимая «Игра престолов» закончена, поэтому время узнать о секретах съемки самых интересных эпизодов. Как реагировали актеры на прочтение сценария? Насколько искренними были эмоции на площадке? Как погибали знаковые персонажи сериала? Сейчас расскажем.

Секреты съемок культовых сцен сериала

То, что зритель видит на экране и съемочный процесс — это разные вещи. Порой задумываешься, как можно было снять тот или иной эпизод. Но не зря для создания «Игры престолов» набирали только специалистов. Финал киноленты поражает эффектными сценами и сражениями, для которых понадобился многочасовой грим актеров и подготовка декораций. Так, здания с черепичными крышами Королевской гавани были созданы декораторами от фундамента и до черепицы.

Вот интересные факты о съемках отдельных сцен Game of Thrones:

  • На создание сцены битвы с нежитью у Винтерфелла ушло 11 ночей.

Актеры снимались при –14 градусах. Грандиозная траншея у замка состояла из 900 железных кольев, которые не горели в огне. Под ними находились корыта для скота, по которым пустили газ пропан. Так создатели добились эффекта грандиозного пожара.

  • Для эпизода с гибелью Лианы Мормонт пригласили актера Иэна Уайта, рост которого достигает 230 см.

Он сыграл гиганта, раздавившего Лиану. Для сцены задействовали зеленую куклу с маркерами. Отдельно отсняли кадр с актрисой Беллой Рамси, которая находилась в механической руке. Затем все кадры соединили в единую сцену с помощью компьютерной программы.

  • Убийство Короля Ночи снималось в декорациях Богорощи и в павильоне.

Мэйси Уильямс подвесили на тросах, чтобы она вылетела эффектно. Перебрасывание ножа заняло несколько дублей, после чего Король Ночи упал замертво, вернее рассыпался в кадре.

  • Погребальные костры после битвы с мертвецами стали сложной задачей для команды сериала.

Были сооружены деревянные конструкции на стальных каркасах, внутри которых проходили трубки с газом. Актеры лежали сверху на специальных подставках из закаленного стекла. Конструкции подожгли факелами, но пламя вырывалось только по бокам. После съемки кадров с актерами их заменили бутафорскими телами и сожгли. Пожар был настолько грандиозным, что на площадке дежурили пожарные машины и медики.

  • Для сцены убийства Рейгаля соорудили новых скорпионов, гораздо мощнее тех, что были в предыдущих сезонах.

В сериале видно, что Эурон восседает на кресле и управляет оружием. На самом деле его передвигали 4 человека. А гибель дракона была спроектирована с помощью анимации.

  • Эпизод со взрывом главных ворот столицы технически оказался самым сложным.

Процесс снимался на 8 камер, каждая из которых лучше раскрывала масштаб действия. Для сноса деревянного макета ворот с места использовались воздушные пушки. Отдельно снимали солдат, которые были снесены пламенем. Для этого каскадеры надевали три противопожарных костюма и сверху одежду персонажа.

  • Несколько дней ушло на создание эпизода схватки братьев Клиганов.

Были сделаны огромные декорации в виде лестницы. Нелегко пришлось и актерам с тоннами пластического грима. Для его наложения понадобилось 7,5 часов, а затем мужчинам пришлось отработать 10 часов на площадке.

«Игра престолов», все сезоны которой потребовали невероятных трудозатрат команды, удалась на славу, несмотря на недовольство финальными сериями.

Читайте также: «Игра престолов» 8 сезон 7 серия: что показали в «Последнем дозоре»

Как реагировали актеры на сценарий?

Двухчасовой фильм об «Игре престолов» показал закулисье сериала. Журналисты находились вместе со съемочной группой в течение всего времени работы над проектом. Больше всего зрителям запомнились кадры с реакцией актеров на прочтение сценария.

Ранее исполнители главных ролей говорили, что им не дают узнать больше положенного. Поэтому о том, как закончат их персонажи, актеры узнали перед финальными съемками.

Прочтя о действиях Джона Сноу в последнем эпизоде, Кит Харингтон схватился за голову и расплакался. После чего взглянул на Эмилию Кларк, которая сползла под стол от прочитанного. Так актеры узнали о том, что Джон убьет Дейенерис и счастливому концу не быть.

Радостью и аплодисментами отреагировала съемочная группа на сценарий Арьи, когда стало ясно, что девушка победит Короля Ночи. После Кит Харингтон признался, что всегда считал Джона Сноу убийцей главного злодея.

Конлет Хилл, сыгравший Вариса, не сдержал возмущения и бросил сценарий на стол, когда узнал об участи своего героя. Актера успокаивала Гвендолин Кристи, исполнившая роль Бриенны Тарт.

Сериал «Игра престолов» оказался грандиозным проектом как на экранах, так и за кулисами. Ни один из создателей не хотел бы повторить этот сложный путь снова, снимая по ночам под дождем и в мороз. Тем не менее, команда гордится проделанной работой.

Читайте также: «Игра престолов»: закончится не так?

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1796555-kak-snimali-igru-prestolov-kultovye-sceny-i-reakcii-akterov-na-scenarij/

pixel