Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое косолапость и как от нее можно избавиться

Опубликовано:

Косолапость – заболевание, которое при правильном лечении и постоянном, внимательном наблюдении довольно быстро излечивается.

Что такое косолапость и как от нее можно избавиться

Причины же появления и развития болезни до сих пор точно не известны. Эксперты в большинстве случаев ссылаются на генетический фактор, утверждая, что если в семье у кого-то есть такая патология, то не исключено, что и у новорожденного она также будет.

Косолапость («Pes Eqinovarus») диагностируют примерно у одного из тысячи человек. Один из возможных вариантов ее появления – нарушение развития плода во время беременности, что с помощью ультразвукового обследования можно заметить уже на 16-й недели.

Косолапость можно наблюдать и сразу после рождения – сильно выраженное искривление ног. Правда подобное бывает у большинства новорожденных, разница лишь в том, если присутствует заболевание, то кривизна стопы самостоятельно не восстанавливается.

Ведущий ортопед-травматолог всемирно известной сети клиник ACIBADEM, доцент Салих Марангоз рассказывает о лечении косолапости.

Лечение непосредственно после рождения может привести к стрессу. Совсем недавно считалось, что лечить косолапость следует сразу после рождения ребенка, то есть буквально через несколько дней, а то и часов. Если же процесс затягивался, то это вызывало стресс, родители боялись, что патология останется на всю жизнь. В настоящее время врачи считают, что первые дни очень важны для матери и младенца, именно в этот период между ними устанавливается физическая связь. Поэтому примерно десять дней после родов они должны провести вместе, а уже потом можно приступать к лечению.

Лечение косолапости начинается с коррекции кавуса стопы – выравнивается ее передняя часть по отношению к задней, затем следует фиксация с помощью гипсовой повязки. Повязкой фиксируется коленный сустав, заканчивается она на верхней трети бедра.

Уже через неделю наблюдается заметное улучшение. Всего проводится от пяти до семи этапов коррекции и последующего гипсования – гипс меняется каждые 6-7 дней. Приблизительно через четыре-шесть недель – зависит от степени косолапости, стопа выпрямляется, принимает так называемое «нейтральное положение». Коррекция считается завершенной, если пяточная кость находится на своем месте, а гибкость стопы превышает 20 градусов.

Что такое косолапость и как от нее можно избавиться

Если коррекция не дала нужных результатов, то прибегают к ахиллотомии – малотравматичной операции по удлинению ахиллова сухожилия. После этой процедуры необходимо трехнедельное пребывание ноги в гипсе.

Полученный результат требует закрепления. Если этого не сделать, то эластичные, подвижные мышцы и сухожилия ребенка могут принять прежнюю, патологическую форму. Для защиты формы ног используется специальная обувь – ортезы.

В течение трех месяцев она должна быть надета 23 часа в сутки - снимать можно только для личной гигиены. Затем время ношения сокращается и занимает ежедневно 14 часов – надеваются на ночь и во время дневного сна. Лечение продолжается до 4-х лет. Это достаточно сложный, требующий терпения и самоотверженности родителей период.

Следить за ногами необходимо до конца подросткового возраста. В течение первых 1,5 месяцев после корректирования и перехода на ортез ребенок должен дважды пройти медицинский осмотр. Следующее посещение врача – через три месяца, оно необходимо, чтобы принять решения по постепенному уменьшению времени нахождения в ортезе.

До достижения одного года ребенок подлежит врачебному осмотру каждые четыре месяца – контролируется соблюдение предписаний врача, возможность рецидивов. Затем – до 4-х летнего возраста, осмотры проводятся каждые полгода. Если патология ушла, то ношение ортеза прекращается, но до окончания подросткового периода ежегодно или хотя бы раз в два года ребенок должен посещать ортопеда.

Родителям нужно помнить: косолапость не приговор, а вполне излечимое заболевание. Опытные специалисты клиник ACIBADEM готовы всегда в этом помочь.

*На правах PR

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1796331-cto-takoe-kosolapost-i-kak-ot-nee-mozno-izbavitsa/

pixel