Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Невероятное зрелище": спутники Илона Маска заметили над Алматы (фото, видео)

Опубликовано:

Житель Алматы Жандос Курманбаев рассказал, что заметил в небе над южной столицей Казахстана несколько десятков НЛО, которые оказались спутниками для интернета от Илона Маска. Об этом парень написал на своей странице в Facebook.

Спутники глобального интернета от Илона Маска заметили над Алматы (фото, видео)
Илон Маск и спутники Starlink. Коллаж: NUR.KZ. Фото: twitter.com/elonmusk и facebook.com/dos.kurmanbayev: Depositphotos

Жандос пишет, что многие могут подумать, что он сумасшедший, но вечером 25 мая он увидел в небе над Алматы 60 летающих объектов. Позже он добавил, что это были спутники программы Starlink от Маска.

"Это невероятное зрелище, и я счастлив что видел это", - поделился своими эмоциями Жандос.

Он также выложил видео с этими спутниками.

"Первым делом мне захотелось поднять взор окружающих к небу, и я подошел к двум парням и девушке, прогуливающимся с собакой. «Посмотрите на небо!». Даже собака застыла с вопрошающим взглядом", - пишет пользователь.

В комментариях к публикации многие рассказали, что тоже видели спутники, для некоторых это был шок, кто-то уже знал, что это за объекты. Были и те, кто целенаправленно смотрел в алматинское небо в нужное время, чтобы увидеть спутники Маска. Один из пользователей даже поделился расписанием, когда их можно увидеть.

Ранее SpaceX в своем Twitter сообщила о запуске 60-ти спутников для глобального интернета. По данным компании, один такой спутник весит 227 кг. Планируется запустить около 12 тыс. таких спутников для обеспечения землян интернетом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1795972-neveroatnoe-zrelise-sputniki-ilona-maska-zametili-nad-almaty-foto-video/

pixel